Документы на паспорт подали, свидетельство у нас забрали, а на поезде ехать в выходные

Добрый вечер! Покупали билеты по свидетельству о рождении. Документы на паспорт подали, свидетельство у нас забрали, а на поезде ехать в выходные. Паспорт не понятно-будет ли готов. Как нам ехать?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Готов предоставить правовую оценку Вашей ситуации. В случае необходимости подготовки письменной консультации, заявления либо сопровождения ситуации с перевозчиком Вы можете обратиться через платформу.

По общему правилу при посадке в поезд пассажир обязан предъявить билет и документ, удостоверяющий личность, на основании которого был оформлен билет.

Правовым основанием являются Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные Приказом Минтранса России от 05.09.2022 № 352.

Если билет был оформлен по свидетельству о рождении, то при посадке, как правило, необходимо предъявить именно свидетельство о рождении либо его нотариально удостоверенную копию. Для ребенка, достигшего 14-летнего возраста и оформляющего паспорт, предусмотрено специальное правило: в период, необходимый для получения паспорта гражданина Российской Федерации, посадка в поезд дальнего следования может осуществляться по свидетельству о рождении либо его нотариально удостоверенной копии. В связи с этим наиболее целесообразным вариантом в настоящее время является незамедлительное обращение в орган, куда были поданы документы на оформление паспорта, с просьбой о временном возврате оригинала свидетельства о рождении на период поездки либо о разъяснении, какой документ может быть выдан для подтверждения личности ребенка.

Кроме того, возможно оперативно обратиться в орган ЗАГС для получения повторного свидетельства о рождении. Повторное свидетельство обладает той же юридической силой, что и первоначально выданный документ.

В случае выдачи временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации на период оформления паспорта рекомендуется заранее обратиться в кассу РЖД либо непосредственно к перевозчику для уточнения возможности внесения изменений в персональные данные билета, поскольку билет был оформлен на основании свидетельства о рождении, тогда как предъявляться будет иной документ.

Таким образом, поездка без документа, удостоверяющего личность ребенка, сопряжена с риском возникновения затруднений при посадке. До поездки желательно получить один из следующих документов: оригинал свидетельства о рождении, нотариально удостоверенную копию свидетельства, повторное свидетельство из органа ЗАГС либо временное удостоверение личности. После этого при необходимости рекомендуется заранее уточнить у перевозчика вопрос корректировки данных билета.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа. При необходимости подготовки письменной консультации, заявления, жалобы, иных документов либо сопровождения дела Вы можете обратиться через платформу.

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо срочно получить временное удостоверение личности гражданина РФ в том же подразделении МВД, куда вы подавали документы на паспорт, так как этот документ выдаётся бесплатно и сразу при подаче заявления, имеет силу паспорта и позволяет осуществлять проезд на железнодорожном транспорте. Если по каким-то причинам временное удостоверение не было выдано, обратитесь в подразделение МВД завтра утром с заявлением о его выдаче, указав на срочную необходимость поездки; отказ в выдаче является незаконным согласно Административному регламенту МВД. Проезд по свидетельству о рождении после достижения 14 лет невозможен, а посадка без действительного документа удостоверяющего личность приведёт к недопуску в поезд, поэтому получение временного удостоверения — единственный законный выход до готовности паспорта.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов