Здравствуйте!
В целом объясню, как это работает. Ограничения и обременения — это любые права третьих лиц или публичные запреты, которые «связаны» с участком. Чаще всего встречаются аренда, ипотека, сервитут (право прохода/проезда), зоны с особыми условиями использования территории (например, охранные зоны ЛЭП, газопроводов, водоохранные зоны), а также аресты или запреты на регистрационные действия.
Если у вас, судя по описанию, что-то указано на 5 листе 1 раздела, то это обычно как раз сведения о зарегистрированных ограничениях. Там важно смотреть формулировки. Если указано, например, «ипотека», это означает, что участок в залоге у банка и без его согласия продать или подарить его нельзя. Если «арест» или «запрет на регистрационные действия», то сделки вообще не зарегистрируют до снятия ограничения. Если «сервитут» — это значит, что кто-то имеет право пользоваться частью участка (например, проходить или проводить коммуникации), и это сохраняется даже при продаже.
Отдельно обращаю внимание на «зоны с особыми условиями использования территории». Они часто вызывают вопросы. Это не запрет владения, но могут быть ограничения на строительство, высоту зданий, размещение объектов. Такие ограничения «переходят» на будущего собственника и могут повлиять на возможность застройки.
Чем это может грозить. Сейчас — невозможностью свободно распоряжаться участком или ограничениями в использовании (например, нельзя строить дом или нужно согласование). В будущем — снижением стоимости участка, сложностями при продаже, а также риском споров, если ограничения нарушены.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.
У вас в разделе «Особые отметки» указано ограничение по статье 56 Земельного кодекса — это так называемая зона с особыми условиями использования территории. В вашем случае прямо написано, что это зона санитарной охраны источников водоснабжения (МУП «Александров Водоканал»). Это ключевой момент.
Что это означает по сути. Ваш участок попадает в санитарную зону, связанную с питьевой водой. Такие зоны вводятся приказом органа власти (у вас — Министерство экологии Владимирской области), и они накладывают ограничения на использование земли. Это не арест и не запрет на сделки — продать, подарить, оформить право собственности можно. Но использовать участок можно не свободно.
Теперь о рисках и последствиях. Основная проблема — ограничения по строительству и хозяйственной деятельности. В зависимости от конкретного пояса санитарной зоны (их обычно несколько) могут запрещаться или ограничиваться строительство жилого дома, размещение септиков, скважин, выгребных ям, хранение химии, ведение определённого бизнеса. Иногда строительство допускается, но с согласованиями и жёсткими требованиями.
В вашей выписке важно, что это ограничение пока указано как «не зарегистрированное в реестре прав», но при этом уже действует с 02.12.2024. Это означает, что юридически зона уже установлена, даже если сведения ещё не полностью внесены в ЕГРН. Игнорировать это нельзя — при проверке или получении разрешения на строительство это всплывёт.
Отдельно по 5 листу. Там указано, что участок может быть снят с кадастрового учёта, если на него не зарегистрируют права в течение 5 лет с момента постановки на учёт. Это стандартная техническая норма. Если вы оформите право собственности — это вас не касается и риска нет.
Также указано, что участок образован из неразграниченных земель — это нормально, означает, что раньше это была государственная земля, и администрация распоряжалась ей. Это не обременение и не риск само по себе.
Подводя итог по рискам. Самое существенное — именно санитарная зона. Она может ограничить или усложнить строительство дома, а также снизить ликвидность участка при продаже. Остальное в вашей выписке критических угроз не несёт.