8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа недвижимости банку

Мы с мужем в разводе. У нас несовершеннолетний ребенок, прописанный в квартире отца (1/2 доля ребенка, 1/2 доля бывшего мужа), фактически проживающий со со мной в 20 м2. Бывший муж решил продать квартиру и предложил выкупить его половину, однако заломил высокую цену и на предлагаемую мною цену не оглашается. Говорит, что продаст свою долю банку и дальше будем мы решать вопросы с банком. Имеет ли он на это право и если да, то какой выход из этой ситуации.

08 июля 2014, 10:58, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1). Да он имеет на это право.

2). Однако перед этим он должен соблюсти процедуру и условия предусмотренные ст. 250 Гражданского кодекса РФ…

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях....

2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

3) Если он продаст свою долю по цене меньшей, которую он предложил Вам, то это уже нарушение ст. 250 ГК РФ и Вы вправе эту сделки оспорить.

08 июля 2014, 18:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Две сделки купли продажи недвижимости. Суд. Отмена приватизации. Отказ от иска
Продавец 1 недвижимости, пожилой мужчина, у которого есть взрослая дочь и была пожилая мама. Все трое проживали в неприватизированной квартире. Для продажи недвижимости был нанят агент. Выписана доверенность от продавца на агента. Также выписана доверенность на дочь продавца. После, все проживающие дали согласие на приватизацию. приватизация поизведена. После приватизации и оформлению всего необходимого, какжется в горжилобмене и прочих органах, недвижимость выставлена на продажу. Начались показы и просмотры. Квартирой заинтересовался Покупатель 1, действующий с агентом по доверенности. Квартира с убитом состоянии, но в привлекательном районе. Был произведен повторный показ, после чего стороны догворились о стоимости и условии. Сделка заверена нотариально. Все документы проверялись агентами сторон. Все было в порядке и в рамках законодательства. Деньги были переданы Покупателем, агентом, Продавцу, дочери Продавца по доверенности, в отделении банка, у ячейки. Продавец в лице дочери по доверенности указала все полученные суммы в расписке. После агент купил Продавцам недвижимость, и осуществил помощь с переездом. Покупатель начал производить ремонт купленных помещений. Но через какое-то время, понял, что суммы на руках не хватит, и решил продать купленную недвижимость. Выставил через того же агента недвижимость в продажу. Нашелся Покупатель 2. Договорились о стоимости. Сделка состоялась нотариально. Не прошло и года, Продавец 1, подает иск в суд о признании первой сделки недействительной, ввиду того, что он не давал согласие на приватизацию, и подпись у нотариуса не его. (Его действиями руководит мошенник, бывший сотрудник МВД, в прошлом осужден за мошеннические действия, отбывал срок в тюрьме). Просит отменить сделку или предложить компенсацию. Сам Истец также был ранее судим за аналогичные преступления. Суд первой инстанции, признает сделки недействительными. Провели экспертизу. подпись не Продавца 1, а очень похожа на подпись дочери Продавца действующей в его интересах по доверенности. Стороны Покупатель 1 и Покупатель 2 вышли в апелляцию, с жалобой на решение первой инстанции по расширенным и обоснованным основаниям. До суда, в результате тяжелых переговоров, после, стороны договорились о компенсации. На условиях, что Продавец 1, отзывает свой иск, и просит суд оставить все как есть после продажи, ввиду того, что он получил компенсацию. Апелляция. В суд Продавец 1 не явился, сославшись на плохое самочувствие. Был его представитель по доверенности, который подтвердил, что расчеты произведены, претензий не имеется. Подтвердил, что продавец 1 ходатайствует отозвать иск первой инстанции. Суд перешел к рассмотрению ходатайство, не к рассмотрению жалобы Покупателей 1, 2. На основании того, что Ответчик - Продавец 1 в суд не явился, также в суд не были представлены доказательства произведенных расчетов и расписок, и то, что прокурор отметил, что в недалеком прошлом, продавец 1 обратился в МВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с его недвижимостью (замешан тот самый бывший сотрудник МВД который управляет его действиями). Апелляционный суд оставил решение первой инстанции. По которому все сделки отменяются, имущество переходит снова государству (деприватизация?). Теперь вопросы. Я как друг Покупателя 1. 1. Покупатель 1 отдал свои деньги за квартиру. Как ему вернуть теперь свои деньги? 2. Продавец 1. Мама скончалась. Отец -лицо пьющее крепко. Дочь - как отец. Денег у них нет. Прописаны они в новой недвижимости (дачный дом с возможностью прописки), не известно. 3. В случае подачи иска Покупателем 2 на Покупателя 1, и в случае его выигрыша, какие действия могут быть и будут со Стороны покупателя 2 в отношении покупателя 1, их порядок, последовательность и сроки по времени? 4. Покупатель 1 в браке. На супруге есть некоторое имущество. В случае выигрыша в суде. Покупатель 2, в праве требовать имущество супруги Покупателя 1, как совместно нажитое? Если кто-то сможет в этом помочь разобраться, будем благодарны. Предоставим документы, решения, записи суда. Мы в Санкт-Петербурге. Нужен профильный юрист для кассации. Консультация и ведение дела в суде.
11 декабря 2020, 09:57, вопрос №2934168, Геннадий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как перевести крупную сумму от продажи недвижимости за границей в Россию для покупки недвижимости
Пожалуйста, подскажите, возможно ли и как перевести крупную сумму от продажи недвижимости в ФРГ со счета супруга в немецком банке, гражданина ФРГ в Россию для покупки недвижимости в РФ, если покупатель - супруга, гражданка РФ. Нужно ли открывать счет супруге в российском банке, или производить оплату на счет продавца недвижимости, то есть частное лицо. Или лучше, чтобы это было юридическое лицо. Какие при этом нужны документы, нужно ли переводить их с немецкого на русский. В немецком банке разъяснили, что перевод стоит 49 евро. Какие комиссионные при этом удерживает российский банк и удерживают ли деньги за перевод промежуточные банки. Выгодно ли банковским переводом производить расчет, или теряется очень крупная сумма?
08 апреля 2020, 23:38, вопрос №2737455, Марина, г. Самара
3 ответа
Недвижимость
Продажа недвижимости с непогашенным кредитом
добрый день. возможна ли продажа недвижимости,если у человека есть не оплаченный кредит за 3 года? человек не является владельцем,лишь прописан. возможно ли взыскание на счет банка по за должности, на оплату долга,если ни банк,ни приставы не выставляли счет человеку? муж 3 года назад взял технику под кредит, но по некоторым причинам не смог выплатить всю сумму на погашение. теперь мы переехали в другую страну и хотим продать нашу недвижимость,но нам надо точно знать можем ли мы совершить это? не будет ли со стороны банка препятствие? для выписки человека из квартиры нужна ли справка из банка об отсутствии за должности перед любым из банков? Спасибо. Санни
29 ноября 2016, 13:53, вопрос №1457109, Санни,
1 ответ
Недвижимость
Вопрос отн. Продажи недвижимости за рубежом резидентом нерезиденту и зачисления средств на счет резидента в зарубежном банке?
В форуме/чате по этому вопросу отвечающие юристы (хотя не все) упорно настаивают на том, что средства от продажи недвижимости резидентом должны быть переведены в российский банк, минуя счет резидента в зарубежном банке, исключительно по причине того, что данная операция впрямую не поименована в ст. 12 последней версии 173-ФЗ. Во-первых, в ст. 12, часть 5, абзац 7 есть весьма близкое основание, согласно которому "на счета физ. лиц резидентов, открытые в банках за пределами РФ могут быть зачислены ден. средства, полученные от нерезидентов .... и уплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физ. лицами- резидентами денежных средств, включая ... возврат ден. средств за возвращаемый физ. лицом- резидентом нерезиденту ранее купленный .... товар". Этот абзац можно трактовать так: резидент купил недвижимость и через опред. время по какой-то причине продал ее нерезиденту, поскольку возвраты и оплаты - это всегда купля-продажа. Во-вторых, в ряде стран оплата в полной сумме за недвижимость на счет в российском банке практически невозможна, поскольку во избежание недобросовестных действий со стороны плательщика продажа осуществляется одномоментно "ключи против банковского чека". Например, в момент подписания Эскритуры (Испания). Чек выписанный иностранным банком везти потом в Россию за тысячи километров и учитывать в российском банке?! Это нереально. Просьба прокомментировать.
21 ноября 2016, 17:09, вопрос №1448518, Алексей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Помогите найти признаки мошенничества при продаже недвижимости
Добрый день, прошу помочь советом. Два физлица договорились строить небольшую гостиницу с целью дальнейшего совместного владения. Физлицо 1 (далее Мошенник) владело недостроенным домом и земельным участком под ним, физлицо 2 (далее Жертва) инвестировало в строительство гостиницы 2 млн. рублей. За это Мошенник переписал половину участка и дома на Жертву в целях предоставления гарантий. В последствии, по причине алкоголизма Мошенника, собственниками было принято совместное решение о продаже недвижимости и разделе денег. Жертва, получив расписку от Мошенника с гарантией передачи 2 млн рублей после продажи недвижимости, передала Мошеннику доверенность на реализацию недвижимости, но вместо того, чтобы продать реальному покупателю по рыночной цене, согласованной с Жертвой, переписал недвижимость рыночной стоимостью не менее 9 млн рублей на своего друга за 1 млн рублей. На сегодняшний день с момента наступившего условия оплаты по расписке, долг не был выплачен вообще, прошло 1.5 года. На просьбы вернуть долг, Мошенник "кормит завтраками". Недвижимости у него никакой нет, работы нет, человек находится в периодическом запое. Скажите, что в данной ситуации можно сделать, можно ли признать его действия мошенническими и аннулировать сделку либо привлечь его к уголовной ответственности или еще как-то повлиять на него , т.к. он завладел недвижимостью Жертвы введя ее в заблуждения и совершил сделку с умыслом не выполнять свои обязательства, что подтверждается продажей недвижимости не только по стоимости в 2 раза меньше суммы долга, но и в 9 раз ниже рыночной стоимости недвижимости. Из дополнений есть информация, что мошенник должен долгое время нескольким банкам и не платит. В настоящее время Мошенник прописан в проданном доме, живет там и продолжает строить гостиницу на деньги от реализации своего другого дома. Не так давно он пытался так же совершить мошеннические действия в отношении других потерпевших, взяв 100% задаток при реализации другого своего дома, написал заявление о приостановлении государственной регистрации с целью присвоения денежных средств и недвижимости себе. По данному делу был суд и суд признал за потерпевшими право на дом. В настоящее время, со слов мошенника, он ждет вступления в силу закона о банкротстве, дабы "списать" с себя все долги и тем самым уйти от ответственности.
20 мая 2015, 20:34, вопрос №844892, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014