8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли.?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я решила открыть свой магазин по продаже бассейнов и различных принадлежностей к ним. Но мне нужна программа 1с по идее..Могу ли я использовать не лицензионную программу, а например любую скачанную из интернета нелицензионную, чтобы не отдавать деньги за ее покупку? Будет ли мне штраф за такое использование?

08 июля 2014, 10:41, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист,

Здравствуйте!

За использование нелицензионного ПО предусмотрена административная, уголовная и гражданская ответственность.

Административная:

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Уголовная:

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Поэтому следует несколько раз подумать прежде чем использовать нелицензионное ПО в предпринимательской деятельности.

08 июля 2014, 10:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! По закону — не можете. При обнаружении нелицензионного программного обеспечения сотрудниками правоохранительных органов, Вам может грозить административная ответственность по статье 7.12 Кодекса об административных правонарушениях. Это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения. Если стоимость нелицензионного программного обеспечения более 100 000 рублей, то вместо административной — уголовная ответственность — статья 146 Уголовного кодекса Российской Федерации. Эти действия наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Если стоимость программного обеспечения более 1 000 000 рублей, то эти действия наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового. Правообладатель также вправе будет требовать от Вас возмещения убытков, на основании статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации. Либо, вместо этого, он вправе, на основании статьи 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации требовать компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

08 июля 2014, 10:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Должны ли мы платить приставам, если ранее не было долгов и можем ли отдать квартиру в счет долга?
Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью и советом, т.к. попала в сложную ситуацию. Нас 3 сестры. Старшая сестра 1981г.р, и мы с близняшкой 1987г.р. Когда мы с сестрой родились, отец получил 3х комнатную квартиру от совхоза(в Ливенском р-не, Орловской области). Мы проживали там всей семьей до 1988г, пока не умерла мама, т.е. через год, после нашего рождения. Вместе с отцом, мы переехали жить к его маме, нашей бабушке. Отец умер, когда нам было 14 лет. Мы продолжили проживать с бабушкой, но опекуном нашим стал наш родной дядя. Ему посоветовали сделать приватизацию квартиры, так он и поступил. Каждая из нас стала собственницей 1/3. Все это время, до 2004г, мы проживали с бабушкой. Потом уехали учиться в г.Орел, а старшая сестра, родив первого ребенка, стала жить в этой квартире. Через год, она рожает второго ребенка. Получает статус матери-одиночки. А через 3 года, ее лишают родительских прав на обоих детей, но дети остаются прописаны в этой квартире, несмотря на то, что их удочерили. Пока мы учились в колледже, временно были прописаны в общежитии, потом, поступив в университет, были временно прописаны в общежитии от университета. Постоянная прописка была в этой проклятой квартире. Т.к. мы с сестрой учились, долг за неуплату коммуналки шел на старшую сестру. Был один лицевой счет. С каждым годом долги росли. В квартире нет ни газа, ни света. После университета мы остались жить в Орле. Вышли замуж и работаем здесь же. Ни одной квитанции на наше с сестрой имя нам не поступало. В декабре 2017г. мы пришли в паспортный стол г.Ливны с целью выписаться оттуда. Работники не хотели этого делать из-за долга, но посмотрев в компьютер увидели, что должниками мы не числимся, а числится только старшая сестра, выписали нас, но пригрозили, что через суд разделят лицевые счета и подадут на нас в суд. Мы оставили свои номера телефонов и адреса, где будем проживать, и попросили уведомить нас о суде. Мы готовы были приехать со справками в суд и подтвердить, что 9 лет у нас была временная прописка в другом городе. Они нам сказали, что имеют право обратиться в суд и взыскать с нас сумму, только за последние 3 года. Но буквально на днях стало известно, что суд состоялся в одностороннем порядке и долг повесили на нас троих, не разделив при этом лицевые счета. т.е им неважно, кто из нас будет платить этот долг, в сумме 106 т.р. и взымать долг будут теперь судебные приставы.Как нам быть?? Квартиру продать мы не можем из-за того, что там прописаны 2 несовершеннолетних детей нашей старшей сестры. У меня такие вопросы к Вам: 1). Можем ли мы с сестрой продать свои 2 части квартиры, не нарушив при этом закон?; 2). Можем ли мы как-то избежать этого долга, предоставив, например, в суд документ, что проживали мы в Орле с 2004г. Наши соседи могут подтвердить это подписями, а также соседи в Ливенском р-не, подтвердят подписями, что по прописке мы не проживали?; 3).Действительно ли они имели право подать в суд по долгам за последние только 3 года, не считая раннее время?; 4).Могли ли они повесить лицевой счет нашей старшей сестры на нас, не разделив его? 5).Можно ли избавиться от этой квартиры, в учет долга, т.к. нам она не нужна? Можем ли мы предложить ее судебным приставам? Очень прошу Вас помочь нам разобраться и по возможности ответить на все мои вопросы! С Уважением Наталья Сотникова
01 сентября 2018, 13:34, вопрос №2094246, Наталья Сотникова, г. Орел
1 ответ
Военное право
Могу ли я сейчас расторгнуть контракт и уйти из военной части?
Пришол я на срочную службу В 2016 году 1июля в ноябре этого же года заключил контракт,срочная служба уже закончилась идёт уже как пол года контрактная могу ли я сейчас расторгнуть контракт и уйти с этой части так как некоторые условия меня не устраивают, и ещё один могут ли меня переводить между ротами на ниже стоящию должность без моего согласия? Пришол я на срочную службу В 2016 году 1июля в ноябре этого же года заключил контракт,срочная служба уже закончилась идёт уже как пол года контрактная могу ли я сейчас расторгнуть контракт и уйти с этой части так как некоторые условия меня не устраивают, и ещё один могут ли меня переводить между ротами на ниже стоящию должность без моего согласия? Пришол я на срочную службу В 2016 году 1июля в ноябре этого же года заключил контракт,срочная служба уже закончилась идёт уже как пол года контрактная могу ли я сейчас расторгнуть контракт и уйти с этой части так как некоторые условия меня не устраивают, и ещё один могут ли меня переводить между ротами на ниже стоящию должность без моего согласия?
18 ноября 2017, 15:40, вопрос №1816868, Дмитрий, г. Тула
1 ответ
ЖКХ
Могут ли долг по ЖКУ взыскать с меня, если я только прописан в неприватизированной квартире родителей?
Здравствуйте! Мои родители живут в неприватизированной квартире. Не платят за Нее более года. У меня семья. Я и мой ребёнок(несовершеннолетний) прописаны в этой квартире. Но там мы не живём. Снимаем семьёй квартиру более 4 лет. С родителями общаться не получается в силу того, что они злоупотребляют алкоголем. Жить соответственно тоже, всю квартиру они мягко говоря , испортили. Недавно мать всё-таки вышла на связь и сказала, что пришло письмо о том, что нужно заплатить долг по квартире. Мы недавно приобрели квартиру. Она на имя жены. Есть старенькая машина, но она под арестом . ( я не успел заплатить за Нее налог). Машина на моё имя. Мать недавно начала неофициально работать. Официально отказывается работать. Отец пьёт, сидит дома. Я работаю официально. У меня двое детей. Жена в декрете. Жена после этого письма боится выделить мне долю в квартире, которую купили. Тк думает, что за долги по квартире моих родителей могут мою долю забрать. Зарплата маленькая , и её просто не хватит на оплату долгов родителей, на жизнь .. 1. Могут ли меня заставить выплатить весь долг за квартиру родителей, тк я один работающий из них? Если так, то возможно ли доказать, что я там уже не живу 4,5 года? 2. Могут ли забрать мою машину, бытовую технику из-за долга по той квартире? (Она под арестом из-за не оплаченного вовремя налога ) в той квартире главная мать. Она наниматель. 3. Могу ли я сейчас разделить счета и платить за себя сам? Или нужно сначала погасить долг? 4.могу ли я приватизировать квартиру сам, хотя мать главная там? Я не хочу потерять квартиру эту. А с родителями бороться бесполезно. Они как пили так и пьют. Долги если я за них и заплачу, они накопят новые. Тк не платят ни копейки. Я сколько мог оплачивал. Родился второй ребёнок, я перестал оплачивать. (Оплату производили с банковской карты жены). Спасибо за ответ, Сергей.
02 мая 2017, 07:36, вопрос №1626451, Анастасия, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Наркотики
Могут ли меня осудить по статье 228 часть 4?
Доброго времени суток. Очень нужна Ваша помощь... Возможно, написано очень подробно, но на данном этапе по-другому никак. Очень Вас прошу внимательно все прочесть, вникнуть в эту ситуацию и оказать помощь , высказать свое мнение т.к. счет уже пошел буквально на дни и мне необходимо в кротчайшие сроки принять верное решение, не ошибившись и не доломав свою жизнь до конца. Итак, история следующая. 6 мес. назад ФСБ задержали группу людей - меня, моего друга и еще двоих людей в нашем городе (далее гр. А и гр. Б) по подозрению в сбыте синтетических наркотиков. Гр. А был гл. курьером по городу, отвечал за складом, перевозил большие партии в другие города и передавал другим курьерам, забирал поставки, гр. Б - обычным курьером по городу, я администратором интернет-сайта и, своего рода связным, мой друг - организатором, на нем были все финансовые вопросы, организация поставок, закупок и тд. Гр. А знает меня лично. Б - видел несколько раз, но кроме имени ничего не знает. Лично не знакомились, не общались. Задержание. Задержали сначала гр. А - человека, самого "запачканного" в этом деле. В машине нашли 100 готовых свертков синтетики. На складе около 3кг. Задержание было жестким, с группой захвата, около склада. Сразу обыск - он все протоколы подписывает, подтверждает что это все его. Изымают его телефон. На камеру никто задержание не снимал. Гр. Б находился с ним в тот момент. Их обоих забирают в отдел. Они проводят там сутки, дают показания. Гр. А сотрудничает со следствием, сейчас на досудебке. Спустя сутки (!) задерживают меня на улице в машине с группой захвата после того как пол дня за мной везде катались. (я приехал из соседнего города в котором проводил обычно 50% своего времени из-за работы, весь день катался по городу по своим делам и, отмечу, меня не задержали на трессе, в городе на въезде на посту или около дома, где было бы логичнее всего. Меня задержали тогда, когда позвонил отец гр.А, рассказал о произошедшем с его сыном и я сказал что могу приехать поговорить, поддержать и тд. ну и, естественно, узнать подробности. Меня задержали около его дома, пока я его ждал) Обыскивают машину при понятых, ничего не находят естественно. Изымают телефон. Далее едем к другу домой. Около его дома меня пересаживают из машины оперативников в мою, пристегивают наручниками к рулю, подставляют мой телефон, набрав номер друга, мне к уху и просят чтобы я позвал его выйти "переговорить". После чего задерживают и его. Нас двоих отвозят в отдел. В отделе меня заставляют дать показания. Долго расписывать как, НО!!! С этого момента и начинаются "непонятки". Показания свидетельские!!!! То есть на тот момент я был свидетелем. Но задерживали меня с оружием и применением силы. В адвокате многократно отказывали, в совершении звонка тоже. Затем было опознание - гр. А меня опознал, но мы с ним и так знакомы, половина города об этом знает, я не скрывал что знаком с ним. Друг молчал. Гр. Б дал показания только против себя и гр. А, что они там где-то катались, что-то делали и все, сказал, что указания получал от гр. А. Обыск. Назначили гос. адвоката, хотя у меня есть свой, но мне не давали позвонить, взяли понятых и поехали ко мне домой. Дома был старинный ноутбук (еще со времен университета, абсолютно чистый) и одна такая же чистая, ранее ни разу не использовавшаяся банковская карта. Больше ничего. Даже денег не было. Никаких наркотиков или их следов, пакетов, весов, модемов, телефонов и чего-либо, что могло бы указывать на деятельность, связанную с торговлей наркотиками. Обыск почему-то проводился только на съемной квартире, хотя я настаивал на родительской квартире и на гаражном боксе, ключи от которых у меня были с собой и которые так же изъяли. Затем ночь в отстойнике ФСБ, потом ИВС, потом суд и 5 месяцев в СИЗО!!!! Вменяют ч.1 ст 30 и п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и подозревают в 5-й. До сих пор не ясно как я связан даже с 4-й частью. Я на 51 статье со второго дня задержания и по сей день. Показаний до сих пор не давал, мой друг тоже. Свидетельские официально признаны недопустимыми. На данный момент нас двоих отпустили под домашний арест. Гр. А, который досудебщик, с первого продления, т.е. с самого начала на нем. С экспертизами нас ознакомили только 2 недели назад (дактилоскопическая, комплексная, химическая, психологическая). Все это время тянули всячески, оттягивали. Техническую экспертизу вообще отменили почему-то. За эти 5 месяцев в СИЗО произошло следующее: Во-первых, я устал от "подсадных уток", которые постоянно пытались что-то выяснить. Появился какой-то "тайный свидетель" который в своих показаниях вообще по существу ничего не говорит абсолютно. Только то, что я ему якобы угрожал, ему и всей его семье, но с каких номеров я звонил он не помнит (смешно). И что якобы я ему сказал, что если он пойдет в органы, то я его оклеветаю, сказав, что он занимался продажей наркотиков. Вам говорю честно, что такого не было. Отец досудебщика дал показания, сказав, якобы что он был при моем задержании и слышал как я разговаривал с руководителем опер группы и сдавал всех, рассказывая все схемы и тд. Хотя никого там не было кроме меня и ФСБ`шников, а я вообще валялся в луже на асфальте "лицом в пол", как говорится. Они придумали еще одного человека, который якобы был нашим поставщиком. Какую роль это играет если при бесконтактных продажах, никто ни с кем не видится и не пересекается, не говоря уже о личных знакомствах. У меня была невеста. Работает на гос. службе. Ее допрашивали всеми возможными способами, угрожали повлиять на карьеру, мол, пара звонков и ее больше не будет ни на этой работе, ни на гос. службе вообще. Даже через ее начальство заходили. (Запись допросов есть у нас). В итоге дошло до того, что нет у меня больше перспектив на брак. Гр. Б на нашей стороне т.к. гр. А "слил" его по-полной, перекинув часть своей вины на него. Гр. Б. хочет дать показания против гр. А, НО!!! Он начал их давать, допрос длился почти 4 часа, затем следователь сделал перерыв и перенес продолжение допроса на неопределенный срок. 1.5 мес. ему не дают продолжить. Следователь постоянно ссылается на нехватку времени. Та часть показаний нигде не фигурирует, ее нигде никто не видел и на последнем продлении тоже. Недавно я приехал к следователю для дачи показаний, но он их "с порога", сразу перенес, а вместо этого стал показывать мне ОРМ. Что я там увидел: -Записи тел. разговоров в которых никто никогда прямо ни о чем таком не говорит. -Скриншоты каких-то переписок с компьютера моего друга (переписки не со мной) Далее он сказал: "да, вроде тут ничего такого нет, но судья не робот, есть человеческий фактор, совокупность док-в. Сопоставление переписок, разговоров и времени когда это все происходило". Зачем ему мне это показывать? На что указывают такие его действия? Раньше было тоже самое однажды, только на словах когда мы в машине ехали. Дополнил еще тем, что гр.А все пояснил по всем тел. разговорам и по всем перепискам. Что мне думать на этот счет? Так же склад, со слов гр. А я снимал это помещение с ним вместе, хотя любой адекватный человек поймет, что мне это ни к чему, этого не было. Нет ни документов, ни изъятых ключей, ничего. Я там никогда не бывал. НО!!! Уже "обработали" арендодателя, который готов сказать, что сдавал нам обоим и даже дал по комплекту ключей. При обысках естественно никаких ключей не было. Не говоря уже о договоре аренды. При обыске у меня изъяли чуть ли не сумку ключей - 3 или 4 связки (квартиры, бокс), от двух машин, даже магнитный ключ от лифта и от туалета в офисе моего тату-мастера который я забыл вернуть, а от такого важного места как склад наркотиков, в котором товара на миллионы рублей, на удивление, при себе не оказалось. )) Теперь главные вопросы: (с учетом тех, что выше) Меня обвиняют в 4 части 228 статьи, подозревают в 5. Конкретно в том, что я занимался администрированием интернет-сайта по сбыту наркотич. ср-в, а так же наймом курьеров. 1. Я описал Вам всю историю, могут ли меня осудить и дать срок если: за мной нет конкретных фактов сбыта/покупки и хранения и не может быть в принципе. Я никогда не брал наркотики и никогда никому за них не переводил ср-ва. Нет никаких банковских карт, которые могли бы для этого использоваться. Переписок с поставщиками нет. Доходов зафиксировано не было (делались запросы по банкам). Сайта, в администрировании которым меня обвиняют, не существует. Есть следы его посещения на изъятом телефоне. Но это лишь посещение, так же как и любой другой сайт, например, за посещение порно-сайтов, на сколько я знаю, в тюрьму не сажают. Администрирование - это нечто другое, более сложное. Никаких данных, никаких паролей, логинов, контактов, фотографий, записей с указанием каких-либо адресов, счетов и прочего у следствия нет. Нет док-в регулярной оплаты хостинга сайта, администратором которого я якобы являлся. Моих пальцев нигде нет, опять же. Никак не возможно доказать то, что я якобы кого-то нанимал или оплачивал чью-то работу. Это все только с показаний. 2. В деле есть несколько тел. разговоров. Почему этой огромной пачки тел. разговоров, которую мне показал следователь нет в деле? Может ли быть так, что они проводились без санкции и поэтому их там нет? 3. Друг собрался податься в бега. Не хочет рисковать. Есть возможность сделать документы и уехать за границу в кротчайшие сроки. Если он это сделает, это будет мне на руку при том условии, что все переписки, какие-то скриншоты - все это с его компьютера и вообще, он по делу проходит как "организатор"? Что вообще обычно происходит когда один из фигурантов исчезает? 4. Следствие все это время пытается сделать ОПГ. Возможно ли это на основании одних лишь тел. разговоров и показаний досудебщика? 5. Мое высшее образование, красный диплом, половина трудовой книжки различных рабочих мест, грамотная речь, несудимость, и от психолога, хорошее окружение (все друзья имеют работу, все успешные, все в браке), хорошая характеристика с рабочего места на котором я числюсь (работа по специальности) + я ген. директор собственного ООО + есть неоф. бизнес по продаже Японских автозапчастей (который еще со времен университета). Стабильный заработок, что называется "на все хватает", не побуждающий к незаконной деятельности, свадьба на носу.. Все это может сыграть роль? Против 9 классов школы безработного досудебщика гр. А, которого приняли с 3 кг, который борясь за срок, выдумывает разные небылицы. Он сам на наркомана похож. Как на практике это работает? 6. Когда я последний раз был у следователя я задал вопрос: "Раз тех. эксп. отменили, отдавайте ноутбук и телефон", на что он ответил: "Комп отдам, а телефон нет. На нем информация". Это законно? Он имеет право его вот так держать? Я понимаю, что экспертиза там ничего не найдет такого существенного, что можно было бы записать в заключение и к делу приложить. Касаемо наркотиков там ноль. Можно ли забрать свою технику и как? 7. У меня продление через 2 недели. Я боюсь, что меня могут обратно засунуть в СИЗО. Возможно ли это после того как мера пресечения уже была изменена на более мягкую, а режим я не нарушал? 8. В каком направлении двигаться сейчас? На что давить? Каковы шансы? Стоит ли "бодаться" с ФСБ у которых развязаны руки благодаря дяде Володе и статистика "закрываний" чуть ли не 100 из 100 ? Я не горю желанием бегать и оглядываться всю жизнь, но и после полугода в СИЗО туда возвращаться, а далее на лагере лет 10-15 сидеть тоже не хочется.
19 ноября 2016, 14:41, вопрос №1446511, Олег, г. Омск
9 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что могут сделать коллекторы за уклонение от уплаты кредита, могут ли посадить?
Здравствуйте. У меня такая ситуация,как многие люди в Россия я взял кредиты в разных Банках и получилось так что я не смог по ним платить во время. Я старался платить во все Банка но не полные суммы. Банк продал долг коллекторам, теперь они мне звонят и говорят что бы я оплатил определенную сумму, но у меня нет такой суммы и я готов оплатить но меньшую, но они говорят что это не пойдет. Они говорят что мне могут применить статью о злостном уклонении по кредиту. Говорят что у моей супруги лишат права на ребенка из за меня а она в обще тут не причем, у меня нет не поручителей не залога. Напишите что могут мне сделать коллекторы и могут ли применить ко мне такую статью? И если банк подаст в суд, и приставы приедут по адресу где я прописан, могут ли они что нибудь описать в доме где мне не чего не принадлежит, и в обще могут ли пострадать мои родственники? Коллекторы мне говорят если я не буду оплачивать то меня могут посадить за злостное уклонения по кредитной задолженности напишите так ли это. И если я буду платить не полные суммы то суд это учтем, т.е он увидит что я хочу платить полностью но не могу и плачу как могу. Пожалуйста ответьте мне на мои вопросы. Хочется знать как вести себя с коллекторами. Заранее Спасибо.
15 августа 2013, 11:31, вопрос №177690, Александр, г. Пенза
7 ответов
Дата обновления страницы 08.07.2014