Взял креди 66 тысяч Не платил Написали вообще 190 около 200
Взял креди 66 тысяч. Не платил. Написали вообще 190+ ,около 200 тыс. Появился на госуслугах давно,потом пропал. Что делать?
Кирилл, здравствуйте. Готов предоставить правовую оценку Вашей ситуации. При необходимости подготовки письменной консультации, жалобы, претензии, заявления либо сопровождения дела Вы можете обратиться через платформу.
Прежде всего не рекомендую оплачивать 190–200 тысяч рублей до выяснения происхождения данной суммы и правовых оснований её предъявления. Необходимо установить, имеется ли судебный акт, возбуждено ли исполнительное производство, а также проверить корректность расчета задолженности. Само по себе появление задолженности на портале Госуслуг с последующим исчезновением не свидетельствует о её списании либо окончательном прекращении обязательств. Исполнительное производство могло быть окончено, прекращено, возвращено взыскателю, судебный приказ мог быть отменен, либо сведения могли временно не отображаться в системе. В связи с этим проверку следует осуществлять не только через Госуслуги, но и посредством Банка данных исполнительных производств ФССП по ФИО, дате рождения и региону. Далее необходимо установить основание взыскания задолженности. По подобным обязательствам кредитор или микрофинансовая организация нередко первоначально получают судебный приказ у мирового судьи. Судебный приказ выносится без проведения судебного заседания и без вызова сторон. Должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения. При своевременной подаче возражений судебный приказ подлежит отмене.
Если судебный приказ фактически Вами не получался, а информация о нем стала известна только через Госуслуги, банк либо судебных приставов, Вы вправе обратиться к мировому судье с возражениями относительно исполнения судебного приказа и одновременно заявить ходатайство о восстановлении процессуального срока. В ходатайстве следует указать, что приказ Вам не вручался, а сведения о нем были получены позднее, вследствие чего отсутствовала возможность своевременно подать возражения.
Следует учитывать, что отмена судебного приказа не означает окончательного прекращения требований кредитора. Кредитор вправе обратиться в суд уже в порядке искового производства. Однако в рамках искового производства Вы сможете заявлять возражения относительно суммы задолженности, ходатайствовать о снижении неустойки на основании статьи 333 ГК РФ, ссылаться на пропуск срока исковой давности и проверять правильность расчета задолженности.
Сумма 190–200 тысяч рублей при первоначальном долге в размере 66 тысяч рублей требует тщательной проверки. Необходимо установить, являлось ли обязательство банковским кредитом либо микрозаймом, когда был заключен договор, каковы были срок займа, процентная ставка, а также какие штрафы, пени и иные платежи были начислены.
Если речь идет о микрозайме сроком до одного года, то в соответствии с Федеральным законом № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» действуют ограничения предельного размера переплаты. Конкретный предел зависит от даты заключения договора. В связи с этим не исключено, что сумма 190–200 тысяч рублей является завышенной, однако сделать окончательный вывод возможно только после изучения договора и расчета задолженности.
Отдельного внимания требует вопрос срока исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года. По кредитам и займам с периодическими платежами срок исковой давности, как правило, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Вместе с тем суд не применяет срок исковой давности по собственной инициативе — о его пропуске должен заявить сам должник.
Практически в настоящее время Вам необходимо предпринять следующие действия.
Первое: проверить наличие исполнительных производств на сайте ФССП и через Госуслуги. Если исполнительное производство возбуждено, необходимо установить его номер, данные судебного пристава и основание взыскания.
Второе: запросить у судебного пристава копию исполнительного документа и постановления о возбуждении исполнительного производства. Это позволит определить, что именно предъявлено к исполнению: судебный приказ, решение суда либо иной документ.
Третье: если основанием взыскания является судебный приказ, необходимо получить его копию у мирового судьи и подать возражения относительно исполнения судебного приказа. При пропуске срока одновременно следует подать ходатайство о его восстановлении.
Четвертое: запросить у кредитора либо коллекторской организации полный расчет задолженности, копию договора, график платежей, а также сведения об уступке права требования, если задолженность была передана коллекторам.
Пятое: не подписывать соглашения, расписки либо иные документы о признании всей суммы 190–200 тысяч рублей до проверки расчета задолженности. Письменное признание долга либо частичная оплата могут повлиять на течение срока исковой давности.
Таким образом, на данном этапе основная задача — не производить оплату всей суммы без предварительной проверки. Необходимо установить, имеется ли судебный приказ либо решение суда, проверить сведения в ФССП, получить документы и расчет задолженности. Если судебный приказ был вынесен без Вашего фактического уведомления, возможно предпринять попытку его отмены. В случае последующего обращения кредитора в суд с иском Вы сможете оспаривать размер задолженности, добиваться снижения неустойки и заявлять о пропуске срока исковой давности.
Если консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа и денежную благодарность через платформу, в том числе в минимальном размере, предусмотренном сервисом. Также, если Вам потребуется письменная консультация, подготовка жалоб, претензий, заявлений, иных документов либо сопровождение дела, Вы можете обратиться через платформу.
С уважением,
Здравствуйте, Кирилл!
Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:
Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.
Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.
Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!