Какие документы мне для этого нужны и могу ли я делать это все в статусе самозанятости?

Здравствуйте, я являюсь самозанятой. Хочу открыть временную точку по изготовлению и продаже слаша (Слаш — это замороженный густой напиток, который представляет собой смесь жидкости и мелкой ледяной крошки. По консистенции он напоминает подтаявшую снежную массу или фруктовый лёд.), какие документы мне для этого нужны и могу ли я делать это все в статусе самозанятости?

, Анастасия, г. Чита

Добрый день! Статус самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход — НПД) позволяет заниматься изготовлением и продажей продуктов питания, если вы делаете их самостоятельно. Да, вы имеете право производить и продавать слаш (как продукт собственного производства). Важное ограничение: Вы не можете перепродавать чужой товар. То есть вы не можете купить партию готового слаша и просто перепродать её — вы должны участвовать в процессе его «создания» (смешивание ингредиентов, заморозка, подача). Так как вы самозанятый, то вы не можете нанимать сотрудников по трудовому договору.

Согласно ст. 8 ФЗ №294, вы обязаны уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления деятельности по оказанию услуг общественного питания (код ОКВЭД 56.10). Это делается через Госуслуги или МФЦ. Без этого уведомления работать нельзя.

Так как вы работаете с пищевыми продуктами, у вас в обязательном порядке должна быть действующая личная медицинская книжка (ЛМК) с пройденным гигиеническим обучением и всеми необходимыми анализами.

На аппарат для слаша (фризер) у вас должен быть паспорт и сертификат соответствия.

На все ингредиенты (сиропы, смеси для слаша) вы обязаны иметь декларации о соответствии или сертификаты от поставщиков. Сохраняйте все накладные от поставщиков сиропов — это доказательство того, что вы используете качественное сырье.

Если точка временная, у вас должен быть договор аренды места (в парке, ТЦ, на фестивале).

Санитарные требования (СанПиН 2.3/2.4.3590-20): вы обязаны соблюдать санитарные правила: Вы обязаны использовать только питьевую воду (бутилированную или из системы центрального водоснабжения с подтвержденным качеством); все сиропы и смеси должны храниться при соответствующих температурах. У вас должно быть место для мытья рук и инвентаря (если точка на улице — это может быть рукомойник с запасом чистой воды). Спецодежда: Наличие фартука и головного убора обязательно.

Самозанятые освобождены от использования онлайн-кассы. Вам не нужно покупать кассовый аппарат. Все продажи вы фиксируете в приложении «Мой налог» и там же формируете чек для покупателя (можно отправлять на почту, в мессенджер или показывать QR-код чека на экране телефона).