Добрый день, Дмитрий!
Вопрос 1: Не будет ли досрочное расторжение поводом к тому, что жильцы смогут найти юридич.способ не выселяться из квартиры? Или безопаснее подождать 31 -го числа и выселить на основании окончания срока действия договора ?
Дмитрий
Дело в том, что в любом случае расоргунть договор Вы сможете только в судебном порядке, но сами понимаете — это требуется времени, пока суд пройдет срок действия договора уже давно истечет, поэтому иск я не рекомендую Вам подавать. Расторгнуть договор вне суда никак не получится:
Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Вопрос 2: Если жильцы не съедут вовремя — смогу ли я применить штрафные санкции, предусмотренные в договоре за несвоевременный съезд с квартиры? Действуют ли такие штрафные санкции при досрочном расторжении на основании неуплаты жильцами? Имеет ли смысл обратиться в суд о начислении этих штрафов? А то хочется их проучить.
Если они не съедут вовремя — Вы сможете их выселить через суд, а также сможете потребовать оплаты проживания за весь период.
Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Конечно Дмитрий, Вы можете применить к ним штрафные санкции, предусмотренные договором. Кроме того, я бы посоветовала не телеграмму направлять, а претензию, так как претензию можно расписать более подробно, со ссылками на п. Договора. Претензия пишется в свободной форме и в конце предупредите их, что в случае не выполнения всех условий, Вы вынуждены будете обратится в суд и тогда на них еще лягут судебные расходы. Если они Вам не заплатят, то придется обращаться в суд. Штрафные санкции предусмотрены у Вас в договоре, но еще можете ссылаться на основании ст. 330 ГК РФ.
Кроме того, претензию либо вручите лично, либо отправьте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если они не выселятся, Вам придется обращаться в суд с заявлением о выселении и взыскании арендной платы за весь период.
Уважаемый Дмитрий!
Хотелось бы дополнить, что претензия, это до судебное урегулирование конфликта и лишней она не будет. После, того как Ваши арендаторы проигнорируют Ваши требования, изложенные в претензии Вы можете обращаться в суд. Вполне возможно, что Вы расторгните договор по соглашению сторон, так как они Вам все выплатят и съедут. Но, если нет, то тогда придется идти в суд и взыскивать денежные средства и выселять их, при этом подстрахуйтесь, постарайтесь узнать где они работают, адрес их регистрации и наличие имущества, чтоб можно было вместе с основным заявлением подать заявление в обеспечении иска и наложить арест например на автомобиль (если он у них есть), чтобы Вы гарантировано получили свои денежные средства.