Здравствуйте.Подскажите сколько будет стоить серветут для прокладки водопровода через соседский участок

Здравствуйте .Подскажите сколько будет стоить серветут для прокладки водопровода через соседский участок. г. Пеннза жд станция кривозёровка

, Илья, г. Пенза

Здравствуйте. Стоимость сервитута заранее точно назвать нельзя, потому что она зависит от площади части участка, которая будет использоваться под водопровод, кадастровой стоимости земли, степени ограничения прав соседа и условий пользования. Если с соседом получится договориться добровольно, можно оформить соглашение о сервитуте и зарегистрировать его в Росреестре. Если сосед не согласится или запросит необоснованную сумму, вопрос можно решать через суд, где размер платы будет определяться с учетом реального ограничения его участка. Если потребуется, могу помочь составить соглашение о сервитуте либо заявление в суд об установлении сервитута для прокладки водопровода.

Здравствуйте, Илья!

Стоимость сервитута для прокладки водопровода через соседний участок в Пензе не является фиксированной и определяется индивидуально на основании кадастровой стоимости земли, площади обременения, срока действия сервитута и степени ограничений пользования участком согласно Земельному кодексу РФ. При отсутствии соглашения с собственником соседнего участка размер платы устанавливается судом по результатам независимой оценочной экспертизы, которая учитывает рыночные ставки аналогичных обременений в районе станции Кривозёровка и убытки, причиняемые владельцу земли. Для расчёта ориентировочной стоимости и сопровождения переговоров или судебного спора приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов