8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача аналогичного товара на время ремонта

Здравствуйте, часы CASIO стоимостью 3500 руб отнесла в магазин по гарантии, т к отстают на полчаса в сутки, предложили самой отвести в областной центр (200км) для ремонта в сервисный центр, после моего громкого отказа, взяли для показа своему знакомому часовщику , не уточняя время проверки.В каком случае можно потребовать аналогичный товар на время отсутствия данного товара

08 июля 2014, 10:14, НАТАЛЬЯ, г. Березники
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист,

Здравствуйте!

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В перечень товаров на которые не распространяется обязанность о замене товара, не входят часы.

08 июля 2014, 10:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Наталь, добрый день!

Вам обязаны предоставить замену в течение 3 дней со дня получения продавцом письменного требования. За нарушение даннго срока предусмотрена неустойка 1% от цены товара за каждый день просрочки.

08 июля 2014, 11:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как получить на время ремонта замену товара, если магазин отказал?
Здравствуйте, покупали принтер,через полгода он сломался( перестал брать бумагу), повезли в магазин его забрали сразу в ремонт, мы написали заявление на предоставление аналогичного товара на время ремонта, прошло 6 дней, магазин не звонил. Позвонили сами в магазин на что нам ответили, что якобы в выдаче аналогичного товара вам отказано, т. к. это товар не первой необходимости. как поступить в такой ситуации ( если верить закону то они обязаны предоставить товар на время ремонта + там еще какие то пени идут за каждый день просрочки). как поступить в данной ситуации и получить принтер на замену + пени( желательно не обращаясь в суд).
09 ноября 2017, 16:15, вопрос №1806961, Виктория, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
Замена телефона на аналогичный на время ремонта
Здравствуйте! Недавно приобрел смартфон, который вышел через 10 дней из строя. По гарантии отнес его на ремонт в официальный сервисный центр. После этого обратился в салон связи, где он приобретался, с заявлением о подмене смартфона на аналогичный на время ремонта бракованного. Также приложил копию заказ-наряда на ремонт и копию чека. Через день получил письмо от салона, где говорится, что они не могут выдать подмену, так как смартфон был сдан не им, а сразу в сервис. В п.2 ст.20 "Защиты прав потребителей" не говорится кому именно необходимо предъявлять заявление (продавцу или изготовителю) и нет зависимости от того, куда был сдан бракованный товар. Прав ли я в этом случае и могу ли требовать телефон у продавца? Большое спасибо!
01 июля 2017, 22:31, вопрос №1684165, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Как получить аналогичный товар при ремонте?
Здравствуйте! Я купил стир. машинку в 2014 году. Гарантия от завода 1 год. В магазине мне предложили купить продление гарантии на 5 лет, я согласился. Недавно машинка сломалась, магазин без всяких проблем берет в бесплатный ремонт машинку. Но аналогичный товар на время ремонта не предоставляют, говорят что срок гарантии прошел, а гарантия купленная в магазине на 5 лет для выдачи аналога на время ремонта не подходит. Действительно ли аналогичный товар на время ремонта выдается только во время заводской гарантии? Могу ли в этой ситуации как-нибудь получить на время ремонта др. машинку?
11 апреля 2016, 19:09, вопрос №1216753, Максим, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав потребителей
Выдача подмены на время ремонта
у газовой плиты перестала работать духовка, гарантия еще не закончилась. магазин забрал на ремонт. вправе ли я требовать выдачу подмены на время ремонта?
18 июня 2015, 08:16, вопрос №875429, андрей, г. Апшеронск
1 ответ
Защита прав потребителей
Выдача аналогичного товара взамен отданного на ремонт
Добрый вечер. ADSLl роутер находящийся на гарантийном сроке, перестал работать. В магазине подтвердили его неисправность и взяли на ремонт на 45 рабочих дней. Должен ли магазин выдать аналогичный роутер на срок ремонта на безвозмездной основе? Имею ли я право отказаться от ремонта и потребовать вернуть деньги в случае, если магазин отказывается выдать аналогичный роутер на время ремонта? Спасибо.
07 октября 2014, 17:51, вопрос №579166, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014