Что мне делать в этой ситуации?

Добрый день. Месяц назад начали звонить с какой-то микрофинансовой организации, если не ошибаюсь дижи кэш. Говорят что я покрываю должника и начали угрожать , разговор записать не смогла . Номера заблокировала. Потом пришла смс с требованием погасить чужой долг , потом звонки что к вам направлены какие то сотрудники. Причем человек какой как я понимаю взял займ у них мне чужой это коллега с какой я работала 8 лет назад . Что мне делать в этой ситуации?

  • IMG_3534
    .png
, Юлия, г. Липецк

По данным Банка России, «DigiCash», «ДигиКэш» и «DIGICASH ЗАЙМ» официально признаны нелегальными кредиторами, их сайты внесены в предупредительный список ЦБ РФ.

Закон налагают чужой долг в случае поручительства и (или) созаемщика.

Что мне делать в этой ситуации?

Сохраните запись звонка, после чего передаете эту запись вместе с жалобой в ЦБ РФ.

Также в Федеральную службу судебных приставов (ФССП): Жалуйтесь через сайт ФССП, если звонят часто, угрожают, звонят в ночное время или давят психологически. Это основной регулятор коллекторской деятельности (Закон № 230-ФЗ).
И, Роскомнадзор: Обращайтесь, если ваши данные (номер телефона) используются без вашего согласия. Это прямое нарушение закона «О персональных данных»

Им (кредиторам)

Не вступайте в диалог, не оправдывайтесь и не объясняйте ситуацию. На угрозы и требования отвечайте одной фразой: «Я не имею отношения к этому долгу, не являюсь поручителем, требую прекратить обработку моих персональных данных и исключить мой номер из базы."

Юлия
Клиент, г. Липецк
Но я этого человека не видела 8 лет, как я могу вообще относиться к ее долгу?

Возможно она указал ваш номер в качестве дополнительного, когда брала кредит. Не могу точно сказать.