Здравствуйте хотел бы взять кредит 2500000 рублей получиться ли это сделать?
Здравствуйте хотел бы взять кредит 2500000 рублей получиться ли это сделать ?
Здравствуйте!
Сначала стоит определиться с видом кредита, который хотите взять, потому что от этого зависит, на что можно тратить деньги. Кредиты бывают целевыми и нецелевыми. Целевой можно потратить на что-то определенное, о чем заранее договариваетесь с банком. Примеры таких кредитов:
Образовательный кредит — деньги можно тратить на обучение в колледже или университете, затем нужно подтвердить оплату квитанцией. Если вместо оплаты обучения заемщик покупает новый смартфон, банк потребует деньги обратно и может оштрафовать.
Автокредит — только на покупку автомобиля.
Ипотека — только на покупку квартиры, дома или участка.
Рефинансирование — только на оплату других кредитов.
Нецелевой кредит называется потребительским, тратить деньги можно на что угодно. Проценты по такому кредиту обычно чуть выше, чем по целевому.
Есть и другие кредитные продукты: кредитная карта, возобновляемая кредитная линия, реструктуризация, лизинг, овердрафт и т. д. Также займы делятся по виду заемщика: например, есть кредиты только для бизнеса или только для пенсионеров. Вне зависимости от вида кредита требования банка к заемщику будут примерно одинаковые.
Где можно взять кредит
С точки зрения закона кредит может выдавать только банк, который получил лицензию ЦБ РФ. Банк может заниматься всеми видами кредитования: выпускать кредитные карты, оформлять ипотеку или выдавать деньги наличными и т. д.
Есть и другой способ выдавать деньги, он называется займ. Обратиться за займом можно в микрофинансовую или микрокредитную компанию, они отличаются предельной суммой займа и другими параметрами. В таких организациях сравнительно легко получить деньги, а из документов обычно требуется только паспорт.
Если берете деньги на покупку, можно оформить кредит прямо в магазине, это будет называется POS-кредитованием. Кредитный менеджер предложит на выбор несколько банков и микрофинансовых компаний, у них будут разные условия. Как правило, проценты будут выше, чем в потребительском кредите. Чтобы оформить такой займ, нужно взять с собой в магазин паспорт.