Неужели нет другого законного способа оформить то, что определено законодательством?

Здравствуйте! Маме установили инвалидность первой группы. Чтобы получить ТСР по ИПРА и НСУ, в отделениях СФР и ФСС с меня потребовали нотариально заверенную доверенность. В нотариальной конторе в оформлении доверенности отказали, потому что мама не смогла подробно объяснить для чего нужна доверенность (маме нынче исполнится 90 лет). Посоветовали подать в суд на лишение дееспособности. Я искренне не понимаю - почему нужно лишить близкого человека дееспособности, чтобы получить положенные ему подгузники? Неужели нет другого законного способа оформить то, что определено законодательством? Почему родители обязаны заботиться о своих детях, а взрослые дети лишены права заботиться о престарелых родителях? Все двери закрывают перед носом, не хотят разговаривать, если нет доверенности. Что мне делать? Я не хочу идти в суд!

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут