Разыскиваю сына год назад ушёл на войну Информации нет никакой военкоматы молчат
Разыскиваю сына год назад ушёл на войну
Информации нет никакой военкоматы молчат
Разыскиваю сына год назад ушёл на войну
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации не следует ограничиваться устными обращениями в военный комиссариат. Рекомендуется направлять официальные письменные запросы и фиксировать каждый полученный ответ либо факт отсутствия ответа.
Прежде всего необходимо обратиться в письменной форме в военный комиссариат, через который Ваш сын был направлен на службу, с требованием предоставить сведения о воинской части, дате заключения контракта либо призыва, месте прохождения службы, а также имеющихся данных о его текущем статусе.
Одновременно целесообразно направить письменное обращение командиру воинской части, если ее номер Вам известен. В обращении следует запросить информацию о том, числится ли Ваш сын в списках личного состава, где именно проходит службу, а также имеются ли сведения о ранении, госпитализации, эвакуации, пленении, гибели либо признании его пропавшим без вести.
В случае если военные комиссариаты не предоставляют ответы либо ограничиваются устными разъяснениями без оформления соответствующих документов, рекомендуется обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона и в вышестоящий военный комиссариат. В жалобе следует указать, что родственник длительное время не выходит на связь, официальная информация семье не предоставляется, а ранее направленные обращения остаются без ответа.
Кроме того, Вы вправе обратиться на горячую линию Министерства обороны Российской Федерации, в государственный фонд «Защитники Отечества», а также направить обращение через интернет-приемную Министерства обороны России.
К обращениям рекомендуется приложить документы, подтверждающие родственные отношения: свидетельство о рождении сына, Ваш паспорт, а при наличии — копию контракта, извещения, переписку, номер телефона сына, сведения о воинской части, фотографии, данные о сослуживцах и любую иную информацию, способную содействовать установлению его местонахождения.
Отдельно рекомендую в обращениях просить не только о проведении розыска, но и о предоставлении официальной информации о статусе Вашего сына. Это имеет принципиальное значение, поскольку от установленного статуса зависят дальнейшие действия семьи: организация розыска, обращение в медицинские учреждения, оформление статуса безвестно отсутствующего, получение предусмотренных выплат либо обжалование бездействия должностных лиц.
Подводя итог, рекомендую действовать исключительно в письменной форме и одновременно обращаться по нескольким направлениям: в военный комиссариат, воинскую часть, военную прокуратуру, Министерство обороны и фонд «Защитники Отечества». В случае непредоставления ответа в установленный законом срок бездействие должностных лиц может быть обжаловано в установленном порядке.
Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа.