Разыскиваю сына год назад ушёл на войну Информации нет никакой военкоматы молчат

Разыскиваю сына год назад ушёл на войну

Информации нет никакой военкоматы молчат

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации не следует ограничиваться устными обращениями в военный комиссариат. Рекомендуется направлять официальные письменные запросы и фиксировать каждый полученный ответ либо факт отсутствия ответа.

Прежде всего необходимо обратиться в письменной форме в военный комиссариат, через который Ваш сын был направлен на службу, с требованием предоставить сведения о воинской части, дате заключения контракта либо призыва, месте прохождения службы, а также имеющихся данных о его текущем статусе.

Одновременно целесообразно направить письменное обращение командиру воинской части, если ее номер Вам известен. В обращении следует запросить информацию о том, числится ли Ваш сын в списках личного состава, где именно проходит службу, а также имеются ли сведения о ранении, госпитализации, эвакуации, пленении, гибели либо признании его пропавшим без вести.

В случае если военные комиссариаты не предоставляют ответы либо ограничиваются устными разъяснениями без оформления соответствующих документов, рекомендуется обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона и в вышестоящий военный комиссариат. В жалобе следует указать, что родственник длительное время не выходит на связь, официальная информация семье не предоставляется, а ранее направленные обращения остаются без ответа.

Кроме того, Вы вправе обратиться на горячую линию Министерства обороны Российской Федерации, в государственный фонд «Защитники Отечества», а также направить обращение через интернет-приемную Министерства обороны России.

К обращениям рекомендуется приложить документы, подтверждающие родственные отношения: свидетельство о рождении сына, Ваш паспорт, а при наличии — копию контракта, извещения, переписку, номер телефона сына, сведения о воинской части, фотографии, данные о сослуживцах и любую иную информацию, способную содействовать установлению его местонахождения.

Отдельно рекомендую в обращениях просить не только о проведении розыска, но и о предоставлении официальной информации о статусе Вашего сына. Это имеет принципиальное значение, поскольку от установленного статуса зависят дальнейшие действия семьи: организация розыска, обращение в медицинские учреждения, оформление статуса безвестно отсутствующего, получение предусмотренных выплат либо обжалование бездействия должностных лиц.

Подводя итог, рекомендую действовать исключительно в письменной форме и одновременно обращаться по нескольким направлениям: в военный комиссариат, воинскую часть, военную прокуратуру, Министерство обороны и фонд «Защитники Отечества». В случае непредоставления ответа в установленный законом срок бездействие должностных лиц может быть обжаловано в установленном порядке.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа.