Придя в суд и сказав о том что я в наследство не вступала, судья сказала что оплачивая ипотеку в которой есть
Здравствуйте, в марте 2024 году у меня умер муж, в его имуществе имеется старая нерабочая газель и 2/5 доли в квартире ( квартира в ипотеке он основной заемщик, я созаемщик) но так как он вел аморальный образ жизни с 2021 года счет перевели на меня так как у него есть долги у приставов и его счет арестовали. У него 2 исполнительных производства один от физ лица на 1300000 из которых 600000 он выплатил и 330000 от коллекторского агентства.
( движение в исполнительном производстве так как приставы с 2016 переарестововали эту газель с одного дела на другое.)
О данных долгах я ничего не знала, узнала только когда в 2018 году приставы пришли домой описывать имущество в квартире, после этого выяснила что данные средства он брал на бизнес, доход от которого я не получала.
В наследство я не вступала так как газель мне нужна, а квартира находится в ипотеке. Так как я созаемщик ипотеку я исправно оплачиваю.
Сейчас спустя 2 года судебный пристав подал исковое заявление о признание правопреемником.
Придя в суд и сказав о том что я в наследство не вступала, судья сказала что оплачивая ипотеку в которой есть моя доля и доля сына я фактически приняла его наследство и долги, попросив меня сделать оценку газели и доли в квартире.
Вопрос а как я могла не платить ипотеку если я являюсь созаемщикиклм и после смерти основного заемщика все обязательства переходят ко мне? И это мое единственное жилье.
Вопрос 2 могу ли я для суда предоставить справку с егрн о кадастровой стоимости квартиры в качестве оценки?
И можно ли вообще избежать или минимально снизить долги супруга.