Она отказывается со мной идти в организации для его исполнения

Вступили с сестрой в наследство. Она отказывается со мной идти в организации для его исполнения. И забрала машину.

, Светлана, г. Москва

Поскольку вы с сестрой уже получили у нотариуса свидетельства о праве на наследство, вы стали законными сособственниками автомобиля и других активов, поэтому ее личное присутствие в инстанциях для реализации ваших прав больше не требуется. Оформить свою долю денежных вкладов в банке вы можете абсолютно самостоятельно, просто обратившись в отделение банка со своим паспортом и оригиналом нотариального свидетельства — банк обязан выдать причитающуюся вам часть денег без участия вашей сестры. Что касается автомобиля, который она забрала, действия сестры по единоличному использованию общей машины без вашего согласия незаконны, так как по статье 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются только по соглашению всех ее участников. Чтобы решить проблему с машиной, сначала направьте сестре досудебную претензию с требованием выплатить вам компенсацию за вашу долю или определить порядок пользования автомобилем, а если она проигнорирует обращение, подавайте иск в суд об определении порядка пользования общим имуществом, взыскании компенсации за использование вашей доли (статья 247 ГК РФ) или о принудительном выкупе доли в автомобиле, если совместное владение им невозможно, при этом вы также имеете право обратиться в ГИБДД для проверки статуса регистрации транспортного средства, чтобы сестра не смогла переоформить или продать машину без вашего нотариального согласия.