Здравствуйте. По описанию это очень похоже на обычную мошенническую схему с «инвестициями» и последующим выманиванием дополнительных платежей под видом налогов, комиссий и т.д. Никакой настоящий суд не вызывается через сообщения в мессенджере, а полиция не приезжает только потому, что Вы отказались переводить мошенникам деньги.
То, что они прислали Ваши паспортные данные — это элемент давления и шантажа, чтобы заставить Вас продолжать платить. Сам факт отправки им паспорта еще не означает автоматических проблем, но сейчас желательно внимательно следить за возможными попытками оформления микрозаймов на Ваши данные.
Главное сейчас:
ничего больше не переводить, не переходить по ссылкам, сохранить всю переписку, чеки и номера карт/кошельков. Также желательно:
поменять пароли, включить двухфакторную защиту и проверить кредитную историю.
Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве, особенно если сохранились переводы и переписка.
Могу помочь Вам подготовить грамотное заявление в полицию и подсказать, как проверить, не пытались ли использовать Ваши паспортные данные дальше.