Михаил, добрый день.
нахожусь в зоне проведения СВО, планирую поступать в ВУЗ
Это первая проблема с которой Вам предстоит столкнуться.
Согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
Ввиду того, что у Вас нет офицерского звания, то в силу ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право
на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Порядок реализации данного права установлен постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155, в силу которого
7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования — 10 календарных дней;
Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение.
Однако — в том случае, если Вы поступаете на очную форму обучения и у Вас нет продолжительности военной службы более 3 лет — то в предоставлении отпуска для сдачи вступительных испытаний Вам будет отказано.
Второй момент, связанный с обучением в ВУЦ — возраст для поступления.
В ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что
1. Гражданин, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства,не достигший возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерациидоговор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.
Если Вы старше указанного возраста — то в заключении договора об обучении в ВУЦ Вам будет отказано.
Третий момент, обучение в ВУЦ осуществляется на основании заявки военкомата.
На этот счет в Приказе Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400 «Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования»
указано, что
10. С гражданами, изъявившими желание в процессе освоения образовательной программы высшего образования пройти обучение по программе подготовки офицеров кадра в военном учебном центре, в целях определения их соответствия требованиям пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»военным комиссариатом по месту воинского учета в период с апреля по июнь проводятся мероприятия предварительного отбора, которые включают медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор.
Вместе с тем, поскольку Вы не состоите в военкомате на учете в силу прохождения вами военной службы, он в отношении Вас просто не сможет провести отбор в связи с отсутствием у Вас в военкомате личного дела.
При этом учтите, что пройти отбор для заключения договора на обучение в ВУЦ Вы можете только после того, как поступили в вуз при котором ВУЦ действует.
До поступления в учебное заведение на обучение заключение договора с ВУЦ не представляется возможным.
А чтобы Вам поступить в вуз — этот вопрос предварительно стоит решить с командованием, у которого как уже указал нет обязанности предоставить Вам отпуск для сдачи вступительных экзаменов по очной форме обучения.
Подать заявку на обучение в ВУЦ Вы можете находясь в статусе студента при наличии в ВУЦ свободных мест.
16.При наличии в военном учебном центре на первом, втором или третьем курсах обучения вакантных мест граждане, обучающиеся в образовательной организации по образовательной программе высшего образования на соответствующих курсах очной формы обучения и изъявившие желание в процессе освоения образовательной программы высшего образования пройти обучение по программе подготовки офицеров кадра, подают заявку на целевое обучение, заключают с Министерством обороны договор о целевом обучении и договор об обучении по программе подготовки офицеров кадра, после чего приказом ректора зачисляются в военный учебный центр и проходят промежуточную аттестацию по компонентам программы подготовки офицеров кадра, которые были реализованы до их зачисления в военный учебный центр.
Таким образом, чтобы Вам заключить договор на обучение в ВУЦ требуется
— достижение возраста не старше 24 лет
— поступление в ВУЗ на очную форму обучение
— подача заявки на обучение и прохождение отбора при содействие военкомата
— издания приказа о зачислении на обучение в ВУЦ ректором учебного заведения в котором Вы проходите обучение
По поступлению и прохождению обучения нет никаких запретов и ограничений, связанных с СВО. Единственный нюанс — обучение в ВУЦ предполагается в отношении тех, кто очно обучается в ВУЗе. Тем самым, у Вас должна быть возможность для очного обучения.