Добрый вечер могу я продлит миг-й учет на основе гпх?
Здравствуйте Талантбек!
Для граждан ЕАЭС (Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан) миграционный учет можно продлить на основании гражданско-правового договора (ГПХ) на срок действия договора. Если договор бессрочный, то регистрацию продлевают максимум на 1 год с момента въезда в РФ.
Основанием выступает пункт 9 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан».
9. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента в соответствии с настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также членов его семьи (в случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации) продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, а также членов его семьи (в случаях, предусмотренных федеральным законом или международными договорами Российской Федерации) в случае заключения им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) на неопределенный срок продлевается до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.
Для граждан других визовых и безвизовых стран действуют дополнительные требования (например, наличие действующего патента или разрешения на работу).