Никаких действий по договору займа я не совершал с 2012 года, и по сути данная запись должна была исчезнуть из
Здравствуйте. Недавно в кредитной истории появилась запись о задолженности. До этого данная запись отсутствовала. Через запрос я выяснил через БКИ что у меня имеется задолженность в МФО от 2012 года. И теперь сумма кратно больше чем я брал.
Никаких действий по договору займа я не совершал с 2012 года, и по сути данная запись должна была исчезнуть из БКИ, но этот долг с 2012 года два раза перешёл к коллекторам в последний раз в 2021 году, они в свою очередь ко мне не обращались.
Скажите пожалуйста, почему данная запись не исчезла из КИ, ведь по закону она хранится там не больше 10 лет?
И значит ли что при каждом переходе новым коллекторам срок хранения этой записи в КИ начинает идти заново?
Государственный акт на право пользования землей бессрочное и бесплатное выдан КФХ исполнительным комитетом Совета народных депутатов от 30.04.1993год №205732 .акт зарегистрирован в Книге записей на право пользования землей №103. В 2007 году посадил виноград по сей день действует в 2012 году сделал межевание получил кадастровый номер 05:08:000075:1
в 2023 в реестре недвижимости кадастровый номер закинули в архив из за отсуствие право собственности. как быть
Добрый день!
Ситуация с займом человеку, у которого ничего нет (ни квартиры, ни машины), есть расписка верно заполненная со всеми подписями и паспортными данными, по итогу его обманули и украли все деньги, должен был еще и банкам, наслышан, что он пишет банкротство. Собственно вопрос, есть ли мне смысл идти в суд и забирать решение суда, чтобы раз в три года пытаться взыскивать долг?
Вкратце с расписки:
2. Порядок предоставления и возврата суммы займа
Заимодавец передает Заемщику Сумму займа путем перечисления денежных средств на банковский счет Заемщика, указанный в реквизитах настоящего Договора. При этом датой предоставления Суммы займа считается день зачисления соответствующей суммы на счет Заемщика, согласно справке об операции из банка.
2.1.1. Перечисленные суммы: 12.09.2025 перевод на сумму 25 000 (двадцать пять тысяч) руб., 15.09.2025 перевод на сумму 130 000 (сто тридцать тысяч) руб., 15.09.25 перевод на сумму 170 000 (сто семьдесят тысяч) руб., 17.09.2025 перевод на сумму 200 000 (двести тысяч) руб., 24.09.2025 перевод на сумму 462 550 (четыреста шестьдесят две тысячи пятьсот пятьдесят) руб. и комиссия (учет чека и условная) в сумме 12450 (двенадцать тысяч четыреста пятьдесят) руб.
2.2. Заемщик возвращает Заимодавцу полностью всю Сумму займа и причитающиеся проценты за пользование займом не позднее "24" сентября 2026 г.
2.3. Сумма займа постепенно возвращается Заемщиком путем зачисления части денежных средств на счет Заимодавца ежемесячно.
2.4. Заем считается возвращенным в момент выплаты последней части Заимодавцу (подтверждается Распиской Заимодавца в получении Суммы займа и начисленных на нее процентов), в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет Заимодавца.
2.5. Заимодавец дает согласие на досрочный возврат Суммы займа и процентов без дополнительного получения Заемщиком письменного одобрения по этому поводу.
Наша компания проиграла дело в суде. Являлись ответчиками, истец - банкротящаяся компания. Истец при подаче искового заявления ходатайствовал об отсрочке по уплате госпошлины, суд одобрил.
После получения конкурсным управляющим исполнительного листа, мы, как ответчики, писали письмо о готовности добровольно исполнить судебное решение и просили рассмотреть вопрос о разбивке платежа на несколько этапов. Конкурсный согласился. Но мы случайно с общей суммой долга перечислили в адрес банкротящегося ЮЛ и сумму госпошлины, которая должна была быть взыскана в федеральный бюджет. Как нам теперь быть? Можем ли мы вернуть излишне уплаченные деньги с банкротящегося ООО, если его счета заблокированы? Означает ли это, что мы становимся кредитором и сможем получить свои деньги только в порядке очереди?
На моё имя мошенники оформили микрозайм. Банк успел заблокировать карту, на которую поступили деньги, — часть суммы осталась на счёте, доступ к ней ограничен. Полиция по моему заявлению вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подскажите, какие шаги я могу предпринять юридически, чтобы:
признать договор займа недействительным;
вернуть заблокированные средства;
исключить запись о займе из кредитной истории?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 4.05 у меня погиб дядя. У него есть жена, они официально браке но уже 6 лет не проживают вместе. Дядя проживал вместе со своим отцом, квартиру когда-то получил дедушка, она приватизирована, в ней вписаны 2 человека. Квартиросъемщик дедушка, а сын был прописан. Через час после смерти дяди, жена явилась в квартиру без разрешения и забрала деньги и ценные вещи дяди. Но вопрос не в этом. Она написала на меня заявление в полицию о том что я украла документы, приехала полиция допросила и сделали просто разбирательство что я этого не совершала. Второе заявление в полицию она написала о том, что я сменила замки на дверях, хотя их сменил дедушка с целью того, чтобы она туда не приходила и не переворачивала квартиру. Полиция уже приехала к хозяину квартиры и уточнили кто сменил замки, дедушка подтвердил, что замки сменил именно он. Она говорит что имеет право полностью заходить в эту квартиру, так как является наследницей после гибели мужа и имеет половину этой квартиры. Вопрос в том, имела ли она право писать на меня заявление не проживавши в этой квартире и не прописанной. Как отреагировать на то, что она писала заявления в милицию о том, что я не совершала?