Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Просрочки по кредитам

Здравствуйте! Мне банк выслал заключительное требование,а что будет потом? Суд или коллекторы? Спасибо.

08 Июля 2014, 08:13, вопрос №495780 лариса, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сапунова Наталья

    Здравствуйте, прочтите договор внимательно, есть ли там условие, что без вашего ведома долг может быть уступлен третьему лицу ( подразумеваем  коллекторов). Если это есть, то вполне может быть что уступка требования будет совершена коллекторам. 

    Если такоих условий в договоре нет, то взыскание может быть только по судебному решению, то есть через суд.   

    08 Июля 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    кредитор (банк) вправе взыскать сумму долга через суд в рамках гражданского судопроизводства

    коллекторы?

        уступка требования другому лицу допускается, если она не противоречит закону, договору (ст.ст.382,388 Гражданского кодекса).

    Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 №17).

    В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования коллекторов будут незаконны

    с уважением,

    Елена

    08 Июля 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats