Здравствуйте, Катя!
В рамках правового поля, регулирующего деятельность резидентов «Сколково», а также международные соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и РБ, ваш запрос подлежит детальному анализу.
1. Правовой анализ места реализации и налогообложения
Квалификация услуги и место реализации (НДС). Теплотехнический расчёт классифицируется как инжиниринговая или консультационная услуга. Место реализации таких услуг для целей НДС определяется по месту деятельности покупателя (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Поскольку покупателем является белорусский филиал российской компании, местом реализации будет признана территория РФ. Следовательно, российская компания-исполнитель обязана исчислить и уплатить НДС в российский бюджет по стандартной ставке (п. 3 ст. 164 НК РФ).
Обязанности налогового агента по НДС. Обязанности налогового агента по НДС у белорусской стороны не возникает. Российская компания-исполнитель самостоятельно исчисляет и уплачивает НДС, выставляя белорусскому филиалу счёт-фактуру.
Налог на прибыль и Соглашение об избежании двойного налогообложения. В отношении налога на прибыль применяется Соглашение между РФ и РБ. Согласно ст. 7 Соглашения, прибыль российской компании от оказания услуг облагается налогом только в России, кроме случаев, когда деятельность на территории Беларуси приводит к образованию постоянного представительства (ПП). Поскольку в вашей ситуации ПП не образуется, налог на прибыль уплачивается в РФ.
Льготы резидента «Сколково». Как резидент «Сколково», компания вправе применять льготы: освобождение от НДС (ст. 145.1 НК РФ) и ставку налога на прибыль 0% (ст. 246.1 НК РФ), при условии соблюдения установленных критериев.
2. Рекомендации по договорным формулировкам
Для минимизации налоговых рисков и исключения двойного налогообложения, в договор рекомендуется включить следующие положения:
Чёткая квалификация услуги. Определите услугу как «инжиниринговые услуги» или «консультационные услуги», сославшись на соответствующий классификатор ОКВЭД.
Положение о налогах. Укажите, что НДС и налог на прибыль уплачиваются в РФ в соответствии с российским законодательством.
Подтверждение налогового статуса. Предусмотрите обязанность белорусского филиала предоставить сертификат налогового резидентства для применения Соглашения.
Порядок разрешения споров. Включите пункт о применении Соглашения об избежании двойного налогообложения и процедуре взаимосогласования в случае возникновения налоговых претензий.
3. Предупреждение о потенциальных рисках
Неправильная квалификация услуги. Ошибка в квалификации (например, отнесение услуги к «работам») может привести к доначислению НДС в Беларуси и штрафным санкциям.
Несоблюдение условий льгот. Несоблюдение критериев для применения льгот «Сколково» (например, по доле выручки) влечёт утрату освобождения от НДС и пересчёт налога на прибыль.
Изменение налогового законодательства. Необходимо учитывать возможные корректировки норм НК РФ и международных соглашений.
4. Необходимые документы
Договор на оказание услуг.
Счёт-фактура.
Сертификат налогового резидентства белорусского филиала.
Документы, подтверждающие статус резидента «Сколково».
Налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль.
Инстанции для обращения
ФНС России — для получения разъяснений и уплаты налогов.
Минфин России — для толкования международных соглашений.
Арбитражный суд — при возникновении споров с налоговыми органами.
Если потребуется более детальная проработка договора или анализ налоговой отчётности, пожалуйста, обращайтесь. Я готова оказать содействие. Свяжитесь со мной перейдя по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/