Как получить отпуск

Добрый день! Работаю в частной компании. Отработала уже 6 месяцев, хотела бы получить отпуск. Но, мне сказали, что могут выплатить компенсацию за 8 дней отпуска, а остальные дни я могу отгулять. Но, в отпуск меня не отпускают, так как замены мне нет. Могу ли я как-то компенсировать остальные дни отпуска или же работодатель должен отпустить меня?

, Наталья, г. Чита
Виктория Беарт
Юрист

Наталья, по действующему трудовому законодательству  после 6 месяцев работы у данного работодателя у вас возникает право на отпуск. Причем на полный (28 календарных дней)! А не на его часть в 14 дней — это распространенное нарушение трудового законодательства.

Однако, отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков. То есть без согласия работодателя вы уйти тоже не можете. Согласно ст.123 Трудового кодекса график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

По поводу компенсаций.

Денежная компенсация возможна только за дни положенного вам отпуска, превышающие срок 28 дней. На основании ст.126 Трудового кодекса: «Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.»

Согласно ст.125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Наталья
Клиент, г. Чита

Виктория, спасибо за ответ. А если нет графика отпусков? Или же он есть, но работодатель отказывается отпускать, ссылаясь на отсутствие замены мне. Что делать в таком случае?

Наталья, в ст.124 Трудового кодекса РФ сказано:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Но все-таки ключевое слово здесь СОГЛАСИЕ (работника).

График отпусков составлять необходимо. Это обязанность работодателя прописана в ТК РФ. Хотя многие это требование игнорируют и работники уходят в отпуск по согласованию с работодателем.

За отсутствие графика отпусков для работодателя законом предусмотрена административная ответственность (ст.5.27 КоАП РФ).

Поэтому если ваше право на отпуск нарушается, вы вправе обратиться в Инспекцию по труду или в прокуратуру.