Принуждение к увольнению по собственному желанию или увольнение по статье утрата доверия

Добрый вечер, работал в компании ЗАО Тандер(Магнит) на должности системного администратора. Рабою отлично без нареканий состороны руководства 2 года. В середине мая нашел возле одного из магазинов Магнит, рулон с наклейками которые дают права на покупку определенного товара с большой скидкой. Как этот товар появился в продаже решил приобрести. Купил в нескольких магазинах продукцию и всё.

Далее по инициативе компании были проверены все магазины на законность данных покупок. Один из магазинов рассказал, что именно я покупал данную продукцию со скидкой и представитель СЭБ потребовал от меня объяснительную по данному случаю. Я написал как всё было не стал скрывать т.к надеялся на лояльность компании. Но через день меня попросили приехать в офис филиала, где состоялся разговор с представителями СЭБ и начальником моего отдела. По итогу разговора принять решение предоставили моему начальнику. К удивлению мой начальник настоял на моем увольнение из за утраты доверия, т.к директор одного из магазинов написал в объяснительной что не исключает что я их(наклейки) мог взять, а так же объяснения магазинов где я покупал продукцию по данным наклейкам . Разговор на этом не закончился, мне предложили альтернативный вариант - уволиться по собственному желанию. Я сказал что увольняться не намерен и что виновным себя не считаю. Проработал я так неделю, после состоялся разговор с директором филиала (который был записан на диктофон)в котором мне были предложены так же 2 варианта уволиться по собственному или по статье утрата доверия, по которой будут заводить на меня дело о факте хищения и не законного, умышленного использования в собственных корыстных целях собственности компании - в виде этих наклеек. По итогу под таким давление я написал заявление по собственному желанию т.к намерения судиться, а также как и денежных средств и времени на это не было. Посоветуйте мне как правильнее поступить. Спасибо.

, Сергей, г. Череповец
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если есть желание побороться и с момента написания заявления не прошло 14 дней, отзывайте заявление, ходите на работу, исполняйте свои обязанности. Пусть увольняют. Появится основание для обжалования в Государственной инспекции труда, прокуратуре и суде, где бремя доказывания надлежащего увольнения будет лежать на работодателе. Доказать же написание заявления по собственному желанию под давлением гораздо сложнее.

Теперь материальное право:

п.7 ч.1 ст.81 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае  совершения виновных действий работником,непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможнотолько в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Таким образом, привлечение Вас к дисциплинарной ответственности в виде увольнения по основаниям, указанным в данной норме совершенно необоснованно и нарушает Ваши трудовые права.

Боритесь и никого не бойтесь. Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Череповец

Заявление уже написано 3.07.14, уволили одним днем, трубчатая книжка на руках. Спасибо за консультацию.