8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

БСО ИП и ООО

Есть ООО, которое владеет раскрученным именем, осуществляет маркетинг и привлекает клиентов.

При этом непосредственно услугу оказывает физ. лицо - индивидуальный предприниматель, который занимается исключительно учебным процессом (ин. языки танцы, музыка, тренинги и т.п.) в вечернее время.

Все клиенты физ. лица за наличный расчет.

ООО ( в лице своих сотрудников) в течение всего дня обслуживает клиентов: заключает договора и принимает оплату.

Между ИП и ООО заключен агентский договор: ИП - принципал, ООО - агент.

Деньги принимаются с выдачей БСО.

Так как услугу оказывает ИП , то договор заключается между клиентом и ИП, БСО выдается также от имени ИП.

Клиенты приходят в течение дня, поэтому есть два варианта:

1) работники ООО подписывают БСО ИП и договора ИП своими подписями;

2) работники ООО передают клиенту заранее подписанный со стороны ИП договор и БСО, заранее подписанный ИП с его же печатью, вписав туда от руки дату и сумму.

Вопрос: какой вариант нельзя применять, какой можно. Если оба неправильные, как лучше организовать прием наличных исходя из описанной ситуации?

Показать полностью
, Альвар, г. Уфа
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

2) работники ООО передают клиенту заранее подписанный со стороны ИП договор и БСО, заранее подписанный ИП с его же печатью, вписав туда от руки дату и сумму.

Альвар

данный вариант можно, взяв на работу (или выдав доверенность) сотрудникам ООО, которые выдают от имени ИП договор и БСО

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Альвар!

Надо выдать сотрудникам ООО доверенность от ИП и тогда, сотрудники ООО будут выступать от имени ИП и меть возможность подписи договоров от ИП.

1
0
1
0
Альвар
Альвар
Клиент, г. Уфа

Прямая доверенность от ИП работникам ООО не будет ли означать, что эти работники вступили в договорные отношения с ИП (т.е. Могут считаться работниками ИП)? В данном случае они становятся работниками одновременно двух работодателей, связанных между собой договором, что на мой взгляд неправильно.

Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Альвар!

Второй вариант можно реализовать на практике. Но проще, и, наверное, правильнее,  если сотрудникам ООО выдать доверенность.

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С уважением,
Ярослав Цветков.

1
0
1
0

Прямая доверенность от ИП работникам ООО не будет ли означать, что эти работники вступили в договорные отношения с ИП (т.е. Могут считаться работниками ИП)? В данном случае они становятся работниками одновременно двух работодателей, связанных между собой договором, что на мой взгляд неправильно.

Альвар

Наличие доверенности не дает оснований для трудовых отношений. Это представительство перед третьими лицами, не предполагающее получение вознаграждения. У Вас вознаграждение предусмотрено агентским договором. 

Вы можете действовать по второму указанному Вами варианту. Доверенность уже как перестраховка будет выступать.

0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если общество- агент по договору с ИП- то можно обойтись без доверенности от ИП. В этом случае- подписывает директор общества или его сотрудники по доверенности, выданной директором.

Тем более при втором варианте договора и БСО уже подписаны ИП.   

0
0
0
0

Прямая доверенность от ИП работникам ООО не будет ли означать, что эти работники вступили в договорные отношения с ИП (т.е. Могут считаться работниками ИП)?

Альвар

У вас есть агентский договор ИП с ООО (агент), по которому агент обязуется от имени и за счет принципала или от своего имени совершать юр. значимые действия, в том числе заключать договора- о какой еще дополнительной доверенности на работников агента может идти речь ?

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Альвар! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

конкретно услуги оказывает именно ИП, соответственно, договор оказание соответствующих услуг заключается между ИП и определенным физическим лицом-потребителем. Соответственно, такой договор должен соответствовать установленным требованиям, в частности, Закону №2300 «О защите прав потребителей». Иначе штраф со стороны Роспотребнадзора по жалобе любого из Заказчиков — физических лиц.

Теперь по оплате: ИП вправе получать наличными денежными средствами с выдачей БСО. Соответственно, ИП может поручить кому угодно (ООО,  ИП или ОАО/ЗАО) осуществлять деятельность по приему, консультации Заказчиков, заключения с ними от имени ИП договоров. Соответственно, должен быть договор между ИП и ООО (ИП, ЗАО, ОАО) и доверенность от ИП на конкретных работников ООО на выполнение тех или иных функций.

Возможен и иной вариант: работники ООО также являются по совместительству

работниками ИП, однако, в этом случае договор между ООО и ИП излишен и рисковен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 12.08.2014