У сына в 11 лет стоял диагноз острый меобластный лейкоз М1категории

Здравствуйте. У сына в 11 лет стоял диагноз острый меобластный лейкоз М1категории. Шло время мы в ремиссии поступили в институт по целевому , я сняла его с учета потому что целевое не получить бы …Сейчас ему 23 года , ещё год учебы и 3 года отработка целевого . В гемоталогии нам говорили что такие дети в армию не идут . Тем более у нас не лимфобластный , а мелобластный лейкоз . Скажите как эта ситуация может проиграться с военкоматом , пришло ему извещение на госуслугах вчера .

  • IMG_8088
    .png
  • IMG_8089
    .png
, Вера, г. Киров

Здравствуйте. В вашей ситуации решающим будет не сам факт учебы по целевому и не то, что сына сняли с диспансерного учета, а наличие подтвержденного диагноза и медицинских документов о перенесенном остром миелоидном лейкозе, поскольку острые и хронические лейкозы, включая миелоидные формы, предусмотрены Расписанием болезней, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, а категория годности определяется по результатам военно-врачебной экспертизы с учетом текущего состояния, последствий лечения, стойкости ремиссии и представленных документов. Само по себе снятие с учета не отменяет перенесенное онкогематологическое заболевание, если оно подтверждается выписками, эпикризами, результатами лечения и наблюдения. Если по итогам освидетельствования ему установят категорию «В» или «Д», он подлежит освобождению от призыва по состоянию здоровья на основании п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если военкомат вынесет заключение, с которым вы не согласны, он вправе заявить несогласие и быть направленным на контрольное медицинское освидетельствование, что предусмотрено ст. 5.1 того же Федерального закона. Поэтому сейчас практически важно не спорить общими словами, а срочно собрать весь архив по заболеванию: первичный диагноз, выписки из онкогематологии, протоколы лечения, сведения о ремиссии, заключения врачей и представить их в военкомат. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/