Кем я могу подрабатывать в 11 лет?
Здравствуйте! Кем я могу подрабатывать в 11 лет?
Здравствуйте,
Согласно ч.5 ст. 63 Трудового кодекса РФ. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора.
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
Таким образом,
Можно работать до 14 лет:
1) Только в кино, театр, цирк или концертную организацию;
2) Только для участия в создании или исполнении произведений;
3) Обязательно с письменного согласия родителя и разрешения органа опеки и попечительства;
4) Договор за ребенка подписывает родитель.
Ребенок не может устроиться в обычную организаку (кафе, магазин, офис, курьером и т.д.) — для этого нужно достичь 14 лет.