Изменение результата ЕГЭ

Здравствуйте.Мой ребенок получил 100 баллов по ЕГЭ за русский язык.Экзамен был 29 мая,результат-11 июня.Работы с высокими баллами забрали на перепроверку.16 июня в электронной базе данных появился результат перепроверки-100 баллов "Экзамен обработан".Руководствуясь этими данными мы подали заявления в вузы.3 июля нам сообщили,что балл понижен до 92,хотя никто не сообщал о повторной перепроверке работы.Правомерны ли действия чиновников в затяжных перепроверках и изменение результата после обработки?

, Оксана, г. Саратов
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Оксана, а на основании чего снижен балл?

Оксана
Клиент, г. Саратов

Снижение прошло по части С, а именно по критериям К2 и К5. По последнему критерию очень спорно: крайне субъективно. Суть в том, что когда с ними начинали спорить или , по крайней мере, требовать обоснования, пошли угрозы, что балл может быть снижен еще по ряду причин, которые по факту ошибками и не являлись. Например, один из экспертов указал на якобы фактическую ошибку, ибо "не припоминал такого момента в произведении".

когда с ними начинали спорить или, по крайней мере, требовать обоснования, пошли угрозы, что балл может быть снижен еще по ряду причин, которые по факту ошибками и не являлись.

Оксана

Пишите им официальное письмо с просьбой разъяснить причину снижения балла и указывайте на все факты, которые Вас смущают. Спорить с ними не нужно… Можно обойтись цивилизованным способом.