Я девятиклассница получила по русскому годовую тройку можно ли её исправить если её уже выставили
, Фатима, г. Москва
Здравствуйте, Фатиса. Исправить саму годовую тройку, если она уже официально выставлена в электронный журнал за 4 четверти, обычным способом (просто пересдав старые темы учителю) уже нельзя.
Однако у Вас есть законный шанс повлиять на итоговую оценку, которая пойдет в твой аттестат об основном общем образовании за 9 класс. Согласно правилам Минпросвещения России, оценка в аттестат по русскому языку выводится как среднее арифметическое между годовой оценкой и оценкой, полученной на ОГЭ. Если Вы сдадите ОГЭ по русскому языку на «4» или «5», Ваша тройка в аттестате превратится в более высокую оценку.