Можно ли купить машину сейчас, а ДКП сделать с открытой датой, чтобы сейчас она перешла в собственность, а заняться её офрмлением и починкой уже через пару недель, когда будет отпуск?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хотим купить поддержанную машину, которая числится на учёте на умершем человеке. Наследник, который официально вступил в наследство (есть заверенное нотариусом свидетельство) продал машину настоящему владельцу (есть договор купли-продажи). На учёт два последних владельца её не ставили, на себя не переоформляли. Однако, все документы (СТС, ПТС, ДКП и копия свидетельства о вступлении в наследство) у нынешнего владельца на руках. Мы бы хотели поставить машину на учёт, оформить на себя. При этом нужно перевезти машину в Санкт-Петербург из Петрозаводска, либо переоформлять её там, но есть риск, что при выезде нас могут остановить и изъять номера, так как они могут быть в розыске (так как владелец умер, на котором она на учёте). Но при проверке с помощью автотеки, машина до сих пор на учёте. Получается у нас 2 варианта - доехать до Петрозаводска (так как машина в 60 км от него) и там оформить все документы или сразу ехать в Санкт-Петербург со всеми документами и новым ДКП, но есть риск, что придётся вызвать эвакуатор, а это достаточно дорого. Можно ли купить машину сейчас, а ДКП сделать с открытой датой, чтобы сейчас она перешла в собственность, а заняться её офрмлением и починкой уже через пару недель, когда будет отпуск? Насколько в целом правильно мы понимаем ситуацию и как лучше действовать, чтобы избежать неприятностей и эвакуатора?)