Я заказал в днс ссд для компьютера на момент заказа цена была 1650₽ через пару часов поднялась до 6000 тепер мне

Я заказал в днс ссд для компьютера на момент заказа цена была 1650₽ через пару часов поднялась до 6000 тепер мне звонят и говорят что товара типо нет законно ли это и могу я получить заказ по первоначальной цене?

, Илья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

 Незаконно. Вы можете и должны требовать заказ по первоначальной цене 1650 ₽.

Простое объяснение: когда вы оформили заказ с фиксированной ценой, между вами и магазином фактически заключил договор. То, что через пару часов цена выросла, а у них «внезапно» пропал товар — это их проблемы и риски как продавца. Они не могут задним числом менять условия и требовать с вас 6000 ₽. Если вы оплатили заказ сразу, ваши позиции ещё сильнее.

Что делать:

1. Сообщите им, что отказываетесь от повышения цены и настаиваете на поставке товара за 1650 ₽.
2. Требуйте исполнения заказа в письменном виде (претензия).
3. Если откажут — жалуйтесь в Роспотребнадзор и готовьте иск в суд.
 Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте, Илья!

Если я правильно Вас поняла, Вы заказали дистанционно товар и оплатили его.

Запросите  у них письменный ответ (почему они не могут предоставить Вам товар), если позволяет сайт продавца/в магазине. Сохраните электронную переписку (сделайте скриншот/запись экрана).

Повышение стоимости товара продавцом после его оплаты покупателем (Вами) считается изменением договора купли‑продажи в одностороннем порядке, что нарушает ваше право.

Здравствуйте, Илья!

В момент, когда вы в интернет-магазине или на маркетплейсе заказываете товар, между вами и продавцом по умолчанию заключается договор купли-продажи.

Отмена продавцом заказа, изменение цены заказанного товара неправомерны. Даже если после такой отмены продавец вернул вам деньги. Даже если в условиях оферты на сайте продавца указано, что он может отменить заказ. Такие действия означают отказ продавца от договора или одностороннее изменение условий договора, что запрещено законом (ст. 310 ГК РФ).

Кроме того, продавец не вправе изменить и другие условия договора. Например, если за покупку товара продавец обещал начислить бонусы, то он обязан и передать вам товар по указанной цене, и начислить обещанные бонусы.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и претензиями к продавцу очень часто игнорируются. Понятно, что если продавец отменил заказ или изменил цену, он уже не заинтересован в передаче товара на прежних условиях.

Обоснованную претензию с требованиями исполнить обещанное советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые не дадут добиться цели.

Если продавец не удовлетворит претензию, вы вправе обратиться в суд с иском к продавцу с требованием передать товар. С очень высокой долей вероятности иск удовлетворят. Для этого есть указания Верховного Суда РФ

У меня большой опыт работы по требованиям о передаче товара в таких случаях.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!