Здравствуйте, сейчас у меня идёт просудура по банкротству, я могу выехать Узбекистан?
Здравствуйте.
Согласно п. 3 ст. 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд вправе (но не обязан) вынести определение о временном ограничении права на выезд за пределы РФ, если есть веские основания полагать, что должник может:
скрыться от ответственности;
вывезти имущество за границу;
воспрепятствовать процедуре банкротства (например, не участвовать в заседаниях, не предоставлять документы финансовому управляющему).
Проверить наличие запрета можно несколькими способами:
Через «Госуслуги» — в поиске нужно ввести запрос «Проверка ограничений на выезд».
В картотеке арбитражных дел (КАД Арбитр) — найдя своё дело по номеру или ФИО, можно просмотреть хронологию определений суда.
У финансового управляющего — он точно знает, подавал ли он ходатайство и выносил ли суд определение.