8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли коллекторское агенство подать в суд?

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право коллекторское агенство подать в суд. Я живу в Крыму, и в связи со сложившейся ситуацией в стране я несколько месяцев не платила кредит. Теперь мой кредит банк продал М.Б.А. Финанс, они требуют срочной оплаты или подадут в суд. Звонят мне, моим знакомым. Могут ли они это сделать? И еще один вопрос после продажи моего кредита коллекторскому агенству может ли банк иметь какие нибудь финансовые претензии ко мне?

, Алина, г. Нарьян-Мар
Олеся Чехиринадзе
Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

С момента подписания договора о пере уступки права требования с вас долга все права перешли коллекторскому агенству и теперь его представители вправе взыскать с вас эту сумму в судебном порядке. Но прежде чем вести какие-либо разговоры с ними, необходимо вам убедиться что перец ступка произошла. Вас уведомляли об этом в письменном виде? Это во-первых. Во-вторых они не имеют право звонить вашим знакомы, шантажировать вас или угрожать. Такие разговоры можете игнорировать и попросить перейти только на официальное письменное общение. Если же вам так никто и не предоставит доказательства переуступки, то общение с ними нужно прекратить. 

1
0
1
0

Раз письменно вас не уведомили, значит переуступки скорее всего не было. Поэтому требуйте копию договора о переуступки. Все остальные разговоры переводите в официальное русло и только в письменном виде.

1
0
1
0

Ну может банк только собирается сделать переуступку, а данные уже передал. Либо это сотрудники банка представляются коллекторским агентством, чтобы надавить на вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Лишение водительских прав
Суд передаст ли бумаги на работу?
Добрый день ! Меня лишают прав , работаю на заводе грузчиком , узнает ли начальник об этом !? Суд передаст ли бумаги на работу ?
, вопрос №4089451, Павел, г. Ангарск
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2014