8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли коллекторское агенство подать в суд?

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право коллекторское агенство подать в суд. Я живу в Крыму, и в связи со сложившейся ситуацией в стране я несколько месяцев не платила кредит. Теперь мой кредит банк продал М.Б.А. Финанс, они требуют срочной оплаты или подадут в суд. Звонят мне, моим знакомым. Могут ли они это сделать? И еще один вопрос после продажи моего кредита коллекторскому агенству может ли банк иметь какие нибудь финансовые претензии ко мне?

07 июля 2014, 17:35, Алина, г. Нарьян-Мар
Олеся Чехиринадзе
Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

С момента подписания договора о пере уступки права требования с вас долга все права перешли коллекторскому агенству и теперь его представители вправе взыскать с вас эту сумму в судебном порядке. Но прежде чем вести какие-либо разговоры с ними, необходимо вам убедиться что перец ступка произошла. Вас уведомляли об этом в письменном виде? Это во-первых. Во-вторых они не имеют право звонить вашим знакомы, шантажировать вас или угрожать. Такие разговоры можете игнорировать и попросить перейти только на официальное письменное общение. Если же вам так никто и не предоставит доказательства переуступки, то общение с ними нужно прекратить.

07 июля 2014, 17:43
1
0
1
0

Раз письменно вас не уведомили, значит переуступки скорее всего не было. Поэтому требуйте копию договора о переуступки. Все остальные разговоры переводите в официальное русло и только в письменном виде.

08 июля 2014, 08:28

Ну может банк только собирается сделать переуступку, а данные уже передал. Либо это сотрудники банка представляются коллекторским агентством, чтобы надавить на вас.

08 июля 2014, 19:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В 2019 коллекторское агенство подало на меня в суд, есть судебное предписание
Брал кредит в 2010 году, не выплатили. В 2019 коллекторское агенство подало на меня в суд,есть судебное предписание
17 мая 2020, 10:59, вопрос №2774337, андрей, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Имеет ли право коллекторское агенство подать в суд на должника?
Здравствуйте! Имеет ли право коллекторское агенство подать в суд на должника ?Долг был продан в КА, должник не был уведомлен о передаче права требования от банка коллекторскому агентству. Известно, что КА не имеет официального разрешения на сбор долгов граждан.Что необходимо делать должнику после получения судебного приказа?
11 января 2017, 16:15, вопрос №1497111, Ксения, г. Дятьково
4 ответа
Взыскание задолженности
Может ли коллекторское агенство подать в суд на должника по копии кредитного договора?
Может ли коллекторское агенство подать в суд на должника по копии кредитного договора, а в оригинале имея только график платежей?
14 марта 2016, 07:58, вопрос №1178922, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Может ли коллекторское агенство подать на меня в суд?
Добрый день! У меня К вам вопрос, у Меня есть кредит в размере 80 000,00, но часть кредита оплачена, сейчас долг мой составляет 44 500,00, стараюсь исправно платить но бывали просрочки, на несколько дней, и банк передал мое дело в коллекторское агенства Восток Финанс, они мне постоянно названивают, хамят, у меня уже голова идет кругом. Я звонила в банк и общалось не посредственно с руководителем банка, и переписывалась с ним в соц. сетях, на что он мне сказал что в суд подавать на меня они не будут если я буду ежемесячно оплачивать свой кредит, что я и делаю. А коллекторское агенство названивает и требует чтобы я в 2-х дневный срок оплатила. они мне угрожают ст. 177, 159, 165 УК. правомерны ли их действия, и может ли коллекторское агенство подать на меня в суд?
11 сентября 2015, 06:11, вопрос №972264, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Коллекторское агенство подали в суд
Здравствуйе!Я брала кредит 2012 году для подруги она сказала что будет выплачивать сама,теперь получилось что не выплачивала и на меня коллекторское агенство подали в суд что делать в такой ситуации?Помогите пожалуйста!
06 июня 2014, 05:13, вопрос №470066, Олеся, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014