Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Снижение размера алиментов
Есть ли установленная форма искового заявления на снижение размера алиментов бывшей супруге.Плачу за двоих детей,она подавала заявления по мере рождения детей и теперь,по факту,я плачу 2/3,вместо 1/3 на двоих.и еще,можно ли перечислять эти деньги на счета,открытые на детей? как это сделать?прописать в иске?
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
0
0
0
0
саша
Клиент, г. Москва
Т.е. в иске о снижении размера я не могу дописать,что прошу перечислять 50% на счет ребенка в банке?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Исковые заявления составляют юристы в зависимости от обстоятельств дела и соблюдая требования, предусмотренные ГПК РФ! Какой то установленной формы нет!
Для того, чтобы перечислять алименты на счета детей необходимо отдельно обращаться в суд с исковым заявлением! Но максимальный размер перечислений может составлять 50 % от общей суммы алиментов! 50% всё равно будут оставлять взыскателю на содержание детей! И в данном случае суд рассматривает все обстоятельства дела — как сложилась практика, суды не удовлетворяют иски, где остаётся меньше прожиточного минимума на ребёнка после перечисления на счёт!
Здравствуйте. Судебные приставы отказали в снижении процента удержания с заработной платы.
Не согласившись с решением приставов, подал в суд. В исковом заявлении написал:
1. Прошу отменить решение судебного пристава.
2. Снизить удержания до 25%.
Как причины, указывал, что на иждивении пятеро детей, один из которых, с ограниченными физическими возможностями.
Суд, в принципе, встал на мою сторону. Но.
Иск удовлетворил частично. Решение пристава отменил, а проценты снижать не стал, ссылаясь на то, что это в компетенции судебных приставов, и вернул им на новое рассмотрение.
Подскажите, пожалуйста, это правда, что суд не может такое решение принять о снижении?
И что в итоге будет дальше?
, вопрос №4955579, Анар, Алупка
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите , пожалуйста ,получаю алименты от бывшего мужа по нотариальному соглашению с 2023 года в размере 50% от всех его доходов. До вчерашнего дня мне банк отдавал полную сумму, но т к у меня есть задолженность по кредитным обязательствам и открытые ИП, вчера, с алиментов, банк взыскал 50%, мотивируя тем, что сумма алиментов от ФССП пришла под кодом 1, а раньше приходили под кодом 2. Подскажите, пожалуйста, обязан ли пристав ставить код 2, который по сути запрещает взыскание с данной суммы, если обязан, то подскажите, пожалуйста, пункт статьи и номер закона. Плюс пристав утверждает, что работодатель бывшего мужа прислал алименты под кодом 1 и они тоже направили под данным кодом. Очень бы хотелось понять, как вернуть теперь эту сумму , она не большая , в районе 15000, но не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась. Все же алименты-денежные средства на содержание ребёнка и не подлежат взысканию. Как правильно мотивировать приставов проставлять именно код 2 и стоит ли звонить в бухгалтерию бывшего мужа, чтобы они тоже стали ставить именно этот код? Я просила также приставов направить постановление, чтобы напрямую из бухгалтерии получать алименты, в чем мне было отказано, т к имеются исполнительные производства и у бывшего мужа. Законен ли их отказ? Мне предложили закрыть ИП об алиментах в РОСП и отнести нотариальное соглашение напрямую работодателю, т к данное соглашение имеет силу исполнительного листа, но в бухгалтерии мне отказались его принимать и требуют именно от приставов ИЛИ по алиментам, чтобы напрямую от работодателя получить алименты, минуя волокиту, бесконечные задержки и ошибки приставов, насколько законен отказ и приставов и бухгалтерии. Огромное спасибо за помощь
, вопрос №4953928, Ксения, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
С женой в браке будет год 7 июня, имеется полугодовалый ребенок.
Имеется автомобиль который куплен в браке но оформлен по дарственной на меня с моего отца.
У жены имеется квартира находящейся в ипотеке, которая была куплена ею до брака. (Ребенок состоит вдоле , я нет)
С женой начали жить отдельно с марта месяца 2026 года. Плачу алименты 25% на ребёнка.
Пришел иск в суд о подаче на алименты на содержание жены: в ней она требует выплаты в 100% размере на содержание по истечению 3 лет ребенку (17500 рублей)
Я в свою очередь написал возражение на ее иск (все документы прикреплены)
По приходу в суд, ее интересы защищал адвокат, которая передала в суд новое исковое заявление об увеличении алиментов на содержание жены, а так же ходатайство. После моего выступления, мол я не согласен с ее решением, судья назначила новое прослушивание через месяц.
Материальное положение жены:
Есть накопления, которые возможно перевела маме до судебного заседания в порядке 1 млн рублей, мат капитал 690 000 рублей, ежемесячный доход 20 000 рублей ,ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от зарплаты, путинские выплаты и 400 000 по рождению ребенка с места работы.
Мое материальное положение:
Автомобиль купленный в браке, но оформлен по дарственной, стабильная зарплата 80 000 рублей.
В данный момент мои расходы: аренда квартиры + жку = 25000 рублей, на питание - 15000 в месяц
Обслуживание авто 5-10 000 и прочие расходы для жизни.
Вопрос:
1. Что от меня требуется чтобы не платить за ее ипотеку и жку?
2. Как снизить размер алиментов на содержание жены?
3. Если я проиграю повторное прослушивание можно ли будет обжаловать это дело?
, вопрос №4952639, Ильфат, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Нужна юридическая консультация по спору с каршерингом Cars7 (ООО «Успех» / ООО «Драйв ТТ»).
Ситуация следующая:
Я арендовал автомобиль Dodge Challenger через сервис каршеринга Cars7. Во время аренды использовал автомобиль в активном режиме вождения (разгоны, высокие обороты двигателя и т.д.), однако ДТП, повреждений автомобиля, обращений ГИБДД или причинения какого-либо имущественного ущерба не было.
Позже мне поступила официальная претензия от компании с требованием оплатить:
— штраф 50 000 рублей;
— административные расходы 5 000 рублей;
— а также указано начисление неустойки в случае неоплаты.
Основанием штрафа компания указывает «опасную езду» и ссылается на пункт договора аренды. В претензии приложены графики телеметрии автомобиля (обороты двигателя и иные технические показатели), на основании которых компания сделала вывод о нарушении условий договора.
При этом:
— в материалах отсутствует описание конкретных действий, которые считаются нарушением;
— отсутствует методика оценки телеметрии;
— не указаны критерии, по которым определено «опасное вождение»;
— отсутствуют доказательства причинения ущерба автомобилю;
— нет видеофиксации или иных объективных доказательств опасной дорожной ситуации.
Также мне известно, что договор содержит положения о возможности безакцептного списания денежных средств с банковской карты и фиксированный штраф за подобные нарушения.
Хотел бы получить консультацию по следующим вопросам:
1. Насколько законна такая претензия и можно ли оспорить штраф?
2. Является ли телеметрия достаточным доказательством нарушения?
3. Можно ли снизить размер штрафа как несоразмерный по ст. 333 ГК РФ?
4. Насколько законны условия договора о фиксированном штрафе и одностороннем определении нарушения?
5. Какие риски существуют в случае отказа от оплаты?
6. Как лучше выстроить досудебную позицию и есть ли перспектива в суде?
7. Возможно ли добиться существенного снижения суммы или полного отказа во взыскании?
При необходимости готов направить:
— претензию;
— договор аренды;
— приложения с телеметрией и графиками.
Буду благодарен за оценку перспектив и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4948877, Тимур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Такая ситуация, есть исполнительное производство по алиментам в отношении бывшего мужа, долг 1 700 000, т.К. алименты не платились приставы подали документы в суд на привлечение к уголовной ответственности, в декабре на заседание суда он принес документы, что трудоустроился, суд принял их и назначил наказание в виде исправительных работ на 8 месяцев. но несмотря на то что он трудоустроился , алименты я получила только в апреле в размере 3200, странная сумма и интересно какая же заработная оплата, учитывая что он должен платить минимум 50% от зарплаты. В конце апреля ребенку исполнилось 18 лет, в виду того что алименты я получила разово и маленькую сумму, могу ли я просить замены наказания ?
, вопрос №4947115, Наталья, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Т.е. в иске о снижении размера я не могу дописать,что прошу перечислять 50% на счет ребенка в банке?