Повредила машину нечаянно

сегодня с подругой нечаянно повредили чужой автомобиль.Из окна бросали покеты с водой позади прохожих что бы так скажем облить (иван купала как ни как) подруга перкусердствовала и слишком далеко бросила пакет с водой он попал налобовое стекло машины припаркованной обочины почти по балконом. Сразу ни кто к машине не вышел но спустя пять часов хозяин машины пришел к ней немного покричал и уехал на ней же. Что нам теперь грозит и как лучше поступитьсегодня с подругой нечаянно повредили чужой автомобиль.Из окна бросали покеты с водой позади прохожих что бы так скажем облить (иван купала как ни как) подруга перкусердствовала и слишком далеко бросила пакет с водой он попал налобовое стекло машины припаркованной обочины почти по балконом. Сразу ни кто к машине не вышел но спустя пять часов хозяин машины пришел к ней немного покричал и уехал на ней же. Что нам теперь грозит и как лучше поступить

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Как Вам поступить? Лучше всего Вашей подруге встретиться с хозяином поврежденной ею машины и решить проблему мирным путем. Если не получится, то хозяин машины, очевидно, выставит счет на восстановление машины, который придется Вашей подруге оплатить. Если добровольно не оплатит, хозяин машины вправе обратиться в суд о взыскании ущерба, а также всех понесенных им расходов (государственной пошлины, расхода на представителя и пр.).

Возникает один вопрос: вызывали ли полицию, ГИБДД? Если нет, то можно факт повреждения и оспорить. То ест, Ваша подруга ничего не повреждала.