Здравствуйте, Алфия!
Действия председателя, блокирующей вас в общем чате сада, действительно можно расценить как самоуправство и нарушение ваших прав как собственника .
Предоставление информации о деятельности товарищества (отключения света, общие собрания, ремонт дорог и т.п.) — это прямая обязанность правления СНТ, закрепленная в Федеральном законе № 217-ФЗ. Единолично отсекая вас от источника новостей по личным мотивам, председатель нарушает ваше право на участие в управлении товариществом.
Блокировка в мессенджере, который де-факто стал официальным каналом коммуникации, является незаконной формой дискриминации. Ваш комментарий про опасность собак (даже если он был эмоциональным) не является основанием для ограничения доступа к информации. Вы можете требовать восстановления в чате, а в случае отказа — обжаловать действия председателя на общем собрании или в суде, однако сначала проще направить письменную претензию на имя правления с требованием предоставить альтернативный способ уведомлений (например, дублировать объявления на физический стенд или электронную почту).
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов