Если я мать лишена прав но опекун выпивает если я позвоню в пдн чтоб они приехали туда куда заберут ребенка

, Таня, г. Смоленск

Добрый день, Татьяна!

Если вы, будучи матерью, лишённой родительских прав, сообщите в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) о том, что опекун употребляет спиртные напитки, сотрудники ПДН и органа опеки обязаны провести проверку в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 9, 13). При подтверждении угрозы жизни или здоровью ребёнка из-за состояния опекуна ребёнок подлежит немедленному отобранию на основании ст. 77 СК РФ. Временное устройство ребёнка осуществляет орган опеки и попечительства (ст. 121 СК РФ).

Ребёнка, изъятого у опекуна, не передадут вам, поскольку лишение родительских прав (ст. 69, 71 СК РФ) исключает ваше право на воспитание и общение с ним без восстановления в правах. Согласно ст. 145 СК РФ «Установление опеки или попечительства над детьми», ст. 146 «Требования к личности опекуна (попечителя)» и Федеральному закону от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (ст. 11, 15), пьющий опекун подлежит отстранению, а ребёнка временно поместят в организацию для детей-сирот (например, центр содействия семейному воспитанию) – это регламентировано ст. 155.1 СК РФ «Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот».

Куда именно заберут ребёнка – зависит от решения органа опеки: чаще всего в ближайшее учреждение (социальный приют или реабилитационный центр) на срок до 6 месяцев, реже – к другим родственникам, если они могут стать временными опекунами (ст. 12 Закона № 48-ФЗ). Звонить в ПДН (или сразу в опеку) нужно по факту угрозы, например, если опекун пьян и ребёнок беспомощен. Ваш звонок не обязан оставаться анонимным, но факт лишения прав на процедуру изъятия не влияет – он лишь не даёт вам права забрать ребёнка себе.

Однако, несмотря на лишение вас родительских прав, сам факт вашего обращения в ПДН или орган опеки о пьющем опекуне будет расценён как законная защита прав ребёнка (ст. 7 Федерального закона № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»). Ваше обращение инициирует отстранение опекуна на основании ст. 15 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и ст. 146 СК РФ, что ведёт к устройству ребёнка в безопасное место – либо в организацию для детей-сирот (ст. 155.1 СК РФ), либо к родственнику, способному его временно принять. Для вас лично это создаёт шанс на последующее восстановление в родительских правах (ст. 72 СК РФ), если вы докажете изменение своего образа жизни и поведения, а также подтвердите, что ребёнок не усыновлён (ст. 140 СК РФ).

Таким образом, ваш звонок – это не только спасение ребёнка от опасного окружения, но и первый шаг к потенциальному воссоединению, предусмотренный законом.