Мама угрожает продать компютер и постоянно орет мне 10 лет что делать?
Здравствуйте, Антон.
1. Обратитесь за поддержкой к другому взрослому.
Вам нужен кто-то, кто поможет наладить общение с мамой:
· Папа, бабушка, дедушка, старшая сестра/брат — если они живут с вами или близко.
· Школьный психолог — он обязан помочь и не рассказывать всё классу.
· Классный руководитель или социальный педагог. Скажи: «Мне нужна помощь, мама постоянно кричит и угрожает продать компьютер».
2. Попробуйте поговорить с мамой в спокойный момент.
Выбери время, когда она не кричит и не занята. Спокойно скажите(можно написать записку):
· «Мама, мне страшно, когда ты кричишь. Я не понимаю, что я сделал не так».
· «Давай договоримся: если я нарушаю правило, объясни спокойно, а я постараюсь исправить».
· «Что конкретно тебя злит в том, как я играю на компьютере? Может, будем вместе смотреть время?»
3. Покажите, что готовы к правилам (чтобы убрать повод для угроз).
Предложи чёткие договорённости по компьютеру:
· Сколько часов в день можно играть (например, 1 час в будни, 2 в выходные).
· После каких дел (уроки, помощь по дому, прогулка).
· В какие игры нельзя играть.
Если ты сам будешь соблюдать эти правила, у мамы будет меньше причин кричать.