Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, больше похожа не на «повторный разрыв от одного осмотра», а на обострение после нагрузки или возможное осложнение, но по одному рентгену это точно не определить.
Важно понимать: после операции с анкерными фиксаторами сухожилие надостная мышца срастается с костью постепенно, и в первые месяцы оно уязвимо. Резкие движения, особенно если руку «раскачивали», действительно могут спровоцировать боль, воспаление или даже повреждение, но полностью «оторвать» заново — это обычно требует более серьезной нагрузки, чем осмотр врачом.
Теперь по сути:
Рентген показывает только кости и положение анкерных винтов. Он не показывает состояние самой мышцы или сухожилия. То есть даже если на рентгене всё «нормально», разрыв или надрыв он не исключает.
Сильная боль, онемение ночью и то, что «рука не работает» — это тревожные симптомы. Такое бывает при:
— повторном повреждении сухожилия
— выраженном воспалении (после нагрузки)
— защемлении нерва или отеке в суставе
— повреждении фиксации (реже, но возможно)
Если анкерные винты сместились — это иногда видно на рентгене, но если они на месте, это не гарантирует, что сухожилие цело.
Самое важное сейчас — не гадать по ощущениям, а уточнить:
1. Сделать МРТ плечевого сустава — это единственный способ увидеть, цела ли мышца и шов
2. Ограничить движения рукой (не разрабатывать через боль)
3. Обратиться к травматологу или ортопеду повторно, лучше к тому, кто оперировал
Если боль усиливается, есть выраженное онемение или слабость в кисти — это уже повод не ждать, а обращаться срочно.
И ещё честно: нормальный осмотр не должен приводить к такой сильной ночной боли и онемению. Это сигнал, что что-то пошло не так и требует проверки.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!