У сына погиб отец на сво

У сына погиб отец на сво. Ему 19 лет Он учится очно. и работает официально. положены ли ему выплаты ?

, Екатерина, г. Москва

Да, ваш сын имеет право на несколько видов выплат как член семьи погибшего участника СВО.

Пенсия по потере кормильца: Положена, так как он учится очно. Выплачивается до 23 лет, даже если он официально работает.
Единовременные выплаты:
При гибели кормильца выплачивается 5 млн рублей (федеральная) и часто 3 млн рублей (региональная). Деньги делятся поровну между всеми членами семьи.
Льготы: Имеет право на бесплатный проезд, компенсацию ЖКХ и социальную стипендию (если учится на бюджете).
Для оформления обращайтесь в Социальный фонд (пенсия) и местную соцзащиту (выплаты).

При обращении подчеркните, что сын работает официально, это не отменяет пенсию, но важно для соцзащиты.

Да, ваш сын имеет право на выплаты. Главное условие для совершеннолетних детей — очное обучение в вузе или колледже до достижения 23 лет. Тот факт, что он официально работает, права на выплаты не лишает — закон не запрещает совмещать учёбу и работу.

Ваш сын может претендовать на:

· Федеральные выплаты (5 млн руб. — делятся поровну между всеми членами семьи).
· Ежемесячную пенсию по потере кормильца (на период учёбы до 23 лет).
· Региональные выплаты (суммы зависят от вашего региона).
· Компенсацию стоимости обучения (до 200 тыс. руб. в год).

Порядок действий:
Срочно соберите справку из воинской части (или военкомата) о гибели отца и справку из учебного заведения об очном обучении. С этими документами обратитесь в военкомат по месту жительства для оформления выплат.

Если нужна помощь в составлении заявления или возникнут сложности с документами, обращайтесь ко мне — я подробно проконсультирую.