Должен ли ветеран боевых действий оплачивать госпошлину за расторжение брака через мировой суд?
Рина, добрый день
Освобождение от уплаты госпошлины для ветеранов боевых действий предусмотрено только при обращении в суд за защитой их прав, установленных Федеральным законом «О ветеранах».
Иск о расторжении брака носит личный (семейный) характер и напрямую с реализацией ветеранских прав не связан, поэтому по нему госпошлина уплачивается на общих основаниях.
Согласно Налоговому кодексу РФ, при подаче искового заявления о расторжении брака (без одновременного раздела имущества) размер госпошлины составляет 5000 рублей.
Если вам нужна помощь с подготовкой искового заявления, обращайтесь, я помогу составить документ с соблюдением всех законных требований.
Статус ветерана боевых действий сам по себе не освобождает автоматически от уплаты государственной пошлины при подаче иска о расторжении брака в мировой суд
Суд может:
дать отсрочку или рассрочку уплаты госпошлины;
снизить размер (в исключительных случаях), если есть тяжелое материальное положение (ст. 90 ГПК РФ и ст. 333.20 НК РФ).
Если Вам понадобиться помощь составлении иска можете обратиться ко мне в чат!