Здравствуйте, Вера!
Ситуация типична для многих регионов — и в ней есть реальные правовые инструменты защиты.
Про угрозу «потерять статус многодетности» — это неправда
С 23 января 2024 года действует Указ Президента РФ № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», который устанавливает статус многодетной семьи бессрочно с момента рождения третьего ребёнка. Статус закреплён за вами по факту наличия детей — земельный участок к нему не имеет никакого отношения. Возврат или продажа участка не лишает вас статуса многодетной семьи. Администрация либо вводит вас в заблуждение, либо путает два разных понятия. Другой вопрос — право на повторное получение участка по льготе использовано однократно (ст. 39.19 ЗК РФ). Но это не потеря статуса, а исчерпание одной конкретной льготы.
Обещанный подвод воды — основание для иска
Если обязательство администрации по подключению центрального водоснабжения было зафиксировано — в решении о выделении участков, в программном документе, в протоколе собрания, в официальной переписке — это публично-правовое обязательство органа власти, которое он обязан исполнить.
Что делать в данной ситуации:
Запросите в администрации все документы, связанные с программой выделения участков: схему расположения, условия программы, обещанную инфраструктуру.
Направьте письменное обращение с требованием указать конкретные сроки подключения воды — зафиксируйте дату подачи.
При отказе или уклонении — жалоба в прокуратуру на бездействие органа МСУ (ст. 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ»).
Параллельно — административный иск к администрации об обязании исполнить условия программы (гл. 22 КАС РФ).
Требование «продавать не дешевле 400 000» — незаконно
Если участок предоставлен вам в собственность, никакой орган власти не вправе устанавливать минимальную цену продажи вашей частной собственности. Это противоречит ст. 209 ГК РФ (право собственника распоряжаться имуществом по своему усмотрению) и ст. 35 Конституции РФ. Если такое условие содержится в каком-либо договоре — его следует оспорить.
Что предпринимаем прямо сейчас:
Соберите все документы: решение о выделении, договор, любые письменные обещания по инфраструктуре.
Направьте официальное письменное обращение в администрацию с требованием подвести воду.
Если в течение 30 дней нет результата — жалоба в прокуратуру и/или административный иск.
Объединитесь с другими такими же семьями с заброшенных участков — коллективное обращение имеет несравнимо больший вес и резонанс.
Не принимайте устные угрозы об «утрате статуса» всерьёз — требуйте всё в письменном виде.