Мужу в апреле 2026 поставили категорию годности В с синей печатью (общее заболевание по психиатрии), но когда он подписывал контракт в 2023 поставили А

Уважаемые юристы вопрос такой . Мужу в апреле 2026 поставили категорию годности В с синей печатью (общее заболевание по психиатрии), но когда он подписывал контракт в 2023 поставили А. Подскажите пожалуйста можно ли оспаривать ВВК именно по цвету печати. Благодарю за ответ

, Лена Постникова, г. Вологда

Здравствуйте, Лена. Спасибо за ваш вопрос.

Отвечу сразу по существу: оспаривать заключение ВВК только из-за цвета печати бессмысленно, так как цвет — это лишь формальный штамп, не влияющий на юридическую силу документа. Однако у вас есть веские основания оспаривать саму категорию годности, если вы считаете, что она присвоена неверно.Суть спора — не в печати, а в диагнозе. Вам нужно оспаривать не цвет чернил, а решение комиссии о смене буквы с «А» (годен без ограничений при подписании контракта) на «В» (ограниченно годен сейчас). Возможно, комиссия ошиблась или формально подошла к осмотру .

Лена Постникова, г. Вологда!

Изучите Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

У вас пока отсутствует понимание что такое экспертиза вообще и ВВЭ в частности.

Лена Постникова
Клиент, г. Вологда
Я видимо коряво написала вопрос. Суть в том с В синей не увольняют в нашей части ни по 580 указу ни по какому другому, округ не увольняет, а с В красной увольняют. По этому и спросила есть ли смысл.

Доказывать вашей аттестационной комиссии в/ части, что обстоятельства, изложенные в рапорте об увольнении (а это ограниченная годность к военной службе (с синей печатью) являются ДЛЯ ВАС «исключительными» по алгоритму Указа ПРФ 580 дсп, вы вправе с  печатью на заключении ЦВВК любого цвета.  Право признавать исключительность обстоятельств имеет именно аттестационная комиссия части. Вы, в случае не согласия с ее заключением, по сути с отказом ходатайствовать перед командиром части об увольнении по состоянию здоровья, вправе оспорить эту «исключительность» в гарнизонном военном суде.  Если же аттестационная комиссия основания исключительными признала, и командир утвердил ее заключение, но заворачивает документы командир дивизии, придется спорить в суде с комдивом, превысившим свои полномочия. Ибо он не вправе отменить решение аттестационной комиссии полка.

Разноцветные печати не регламентированы ни одним НПА. Это «изобретение» начальника ГЦВВЭ.