376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте.У меня вопрос.Если мой муж работает в системе МВД(ГАИ) и находясь в браке получает квартиру от работы,могу ли я или наш ребенок претендовать на ее часть при разводе?

07 Июля 2014, 18:21, вопрос №495385
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лилия
30
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К имуществу, нажитому супругами во время брака, т.е. общему имуществу
супругов, подлежащему разделу в случае расторжения брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие), приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства (ст. 34 Семейного кодекса)

Имущество,
принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из
супругов), является его собственностью. (Ст. 36 Семейного кодекса).

Имущество, полученное указанным Вами способом, относится к общему имуществу супругов, не подпадая под действие ст. 36 Кодекса,  и подлежит разделу между ними в случае развода.
© КонсультантПлюс, 1992-2014

07 Июля 2014, 19:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Важно, как именно получена квартира, находится ли она в собственности. Либо она была выделена, затем им приватизирована (если второе, то не делится, но тогда бы на членов семьи приватизация была). Стоит с документами обратиться очно к юристу в вашем городе

08 Июля 2014, 23:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут