Может ли он её прописать без нашего согласия?

Здравствуйте, развелись с мужем, квартира муницепальная, я и двое детей там прописаны, муж наниматель. Как можно нам разделить эту квартиру? Мы с сыном снимаем, а муж там живёт и привёл новую жену. Может ли он её прописать без нашего согласия?

, Юлия, г. Москва

Муниципальная квартира не подлежит разделу в традиционном понимании (как при разделе собственности). Однако можно рассмотреть следующие варианты:

Обмен или размен квартиры. Согласно статье 72 Жилищного кодекса РФ, возможен обмен или размен занимаемого жилого помещения. Для этого требуется письменное согласие всех проживающих в квартире лиц, включая вас и детей, а также согласие наймодателя (муниципалитета). Сложность заключается в том, что нужно найти подходящую альтернативу из муниципального фонда, которая устроит всех участников. Если сделка приведёт к тому, что семья перейдёт в статус нуждающихся в расширении жилплощади, муниципалитет может не согласовать её.
Приватизация квартиры. Если квартира ещё не приватизирована, можно подать заявление на приватизацию. После этого квартира станет частной собственностью, и её можно будет разделить в судебном порядке или по соглашению сторон. Однако приватизация возможна только при согласии всех зарегистрированных в квартире лиц.
Определение порядка пользования квартирой. Если размен или приватизация невозможны, можно попытаться договориться с бывшим супругом о порядке пользования помещениями в квартире (например, о том, какие комнаты кому принадлежат). Это можно зафиксировать в письменном соглашении. При спорах вопрос может быть решён в судебном порядке.
Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель вправе вселить в занимаемое жилое помещение по договору социального найма других граждан (в том числе новую супругу) только с письменного согласия всех членов семьи, проживающих в квартире, включая временно отсутствующих. То есть без вашего и детей согласия прописать новую жену муж не может.

Дополнительно требуется согласие наймодателя (муниципалитета), если речь идёт о лице, не являющемся близким родственником (супругом, родителем или ребёнком нанимателя). При этом муниципалитет может запретить вселение, если после этого общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учётной нормы, установленной в регионе.

Юлия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо

Здравствуйте, Юлия!

Муниципальная квартира не является вашей совместной собственностью, поэтому разделить её физически (как имущество) после развода невозможно.

Однако вы вправе решить жилищный вопрос одним из следующих способов:

1. Принудительный обмен (размен). Вы, как бывший член семьи нанимателя, имеете право требовать от мужа обмена занимаемой квартиры на две (или более) другие. Если он отказывается, необходимо обратиться в суд с иском о принудительном обмене (ст. 72 ЖК РФ). Это наиболее реальный путь, но он требует поиска вариантов для обмена и согласия органов опеки, так как зарегистрированы дети.
2. Раздел лицевых счетов. Через соглашение с управляющей компанией или через суд можно определить отдельный порядок оплаты за жильё и коммунальные услуги. Это позволит вам и мужу нести раздельную ответственность, но не решит проблему фактического проживания.
3. Приватизация. Если все зарегистрированные в квартире лица согласятся, квартиру можно приватизировать, что переведёт её в частную долевую собственность. После этого доли можно будет продать, обменять или выделить в натуре.
Что касается прописки новой жены вашего мужа — без вашего письменного согласия он сделать это не сможет. Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ, для вселения в муниципальную квартиру нового супруга требуется согласие всех членов семьи нанимателя, включая бывших. Если же он попытается зарегистрировать её в обход закона, такую регистрацию можно будет оспорить в судебном порядке.

 Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.

Юлия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо