Здравствуйте. Членская книжка и отказ в свободной форме не дают вам никакого права на участок и не являются основанием для его оформления — это просто бумаги без юридической силы. Ситуация сложная: участок не зарегистрирован, но право собственности умершего, возникшее в 90-х годах на основании постановления местной администрации или свидетельства старого образца, по нормам ФЗ о государственной регистрации недвижимости признаётся юридически действительным даже без записи в ЕГРН. Это значит, что участок входит в наследственную массу, и супруга как единственная наследница должна сначала оформить его на себя через нотариуса или суд, а затем продать или подарить вам. Именно так строится единственно работающая цепочка. Без нотариального оформления наследства и последующего договора дарения или купли-продажи Росреестр откажет в регистрации права на ваше имя, и никакой суд не признает вас собственником только на основании членской книжки. Срок исковой давности по наследственным делам — три года с момента, когда наследник узнал о нарушении своего права, но нотариус откроет наследственное дело в любой момент, поскольку полтора года с даты смерти — не критичный срок. Для движения вперёд понадобятся: свидетельство о смерти, документы на участок из 90-х (постановление администрации, свидетельство старого образца, выписка из похозяйственной книги), выписка из ЕГРН, подтверждающая отсутствие записи, и обращение к нот
— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/
— Оценить качество ответа можно кнопками +/-
— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»