У меня стоит запрет на выезд из РФ

У меня стоит запрет на выезд из РФ. Но у меня есть вид на жительство в Беларуси. Могу ли я выехать в Беларусь

, Лаура, г. Москва

Здравствуйте! Запрет на выезд из РФ, скорее всего, не позволит вам легально выехать в Беларусь, несмотря на отсутствие физического погранконтроля на границе. Россия и Беларусь интегрировали свои базы данных. Ограничение, наложенное в РФ, действует на всей территории Союзного государства. Белорусские пограничники видят ваши данные и при проверке (например, в аэропорту или на ж/д вокзале) обязаны отказать в выезде.
Вид на жительство не отменяет запрет: Хотя наличие белорусского ВНЖ даёт право находиться в Беларуси, ключевая проблема — это сам выезд из России. Запрет блокирует пересечение границы РФ в любом направлении Даже при двойном гражданстве или ВНЖ суть запрета не меняется — он привязан к вашей личности.
Попытка обойти запрет может быть расценена как уклонение от обязательств и повлечь ужесточение мер (например, административную или уголовную ответственность).
Единственный надёжный способ — это устранить причину запрета (оплатить долг, закрыть исполнительное производство и т.д.) и дождаться официального снятия ограничения через ФССП или другой наложивший его орган.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду благодарен за +

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.