Как исправить общее заболевание на военную травму?
Здравствуйте. Исправить формулировку с «общее заболевание» на «военную травму» можно и нужно, так как от этого напрямую зависят размеры положенных вам пенсий и страховых выплат. Процедура четко регламентирована и состоит из нескольких последовательных этапов .
Алгоритм действий для смены причины инвалидности
Получение ключевого документа: Вам необходимо получить на руки свидетельство о болезни по форме №11 (утверждено Приказом Минобороны №21 от 18.01.2021). В этом документе военно-врачебная комиссия (ВВК) должна сделать заключение о причинной связи полученной травмы (ранения, контузии) с исполнением обязанностей военной службы, что и обозначается формулировкой «военная травма».
Подача заявления в бюро МСЭ: Далее нужно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства. Потребуется письменное заявление и заверенная копия свидетельства о болезни. Заверить копию может нотариус или командир воинской части. Важно: на этом этапе вам не нужно проходить повторное освидетельствование — причина инвалидности меняется на основании уже поданных документов.
Что делать при отказе или отсутствии документов: Первичные медицинские документы, подтверждающие факт травмы в период службы, часто теряются. Если ВВК не выдает вам свидетельство о болезни с формулировкой «военная травма», или МСЭ отказывает в пересмотре причины инвалидности, необходимо обращаться с жалобой в вышестоящие инстанции — военную прокуратуру и суд.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/