8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

оформить не оформленный дом

Добрый день!!!помогите пожалуйста разобраться. Как нам оформить дом и какие долги по нему придётся оплатить.Ситуация такая.Дом достался моему отцу от бабушки в 1993 году.Мы всей семьёй в нем проживали до 2005 года.Потом отец остался там жить а мы с братом и мамой вписались и уехали в город.в 2011 году отец умер.По сей день дом не оформлен ни на кого. В доме прописана уже 10лет бывшая жена брата(может это важно).по по хозяйственной книге хозяином дома является отец.после похорон нашли бумаги с долгами за свет,газ,воду и т.п.И штрафы за неоплату и самовольное подключение.Мама с ним не разводилась.Хоронили его мы.Свид-во о смерти у нас.Если не сложно пожалуйста скажите придётся ли платить штрафы и долги и с чего нам начинать оформление дома.заранее сппсибо

07 июля 2014, 13:55, Ольга, г. Самара
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважаемая Ольга! Вы (дети) и Ваша мама (супруга Вашего отца) являетесь наследниками 1 очереди. Так как Вашему отцу дом достался по наследству, то не считается общим имуществом супругов, то есть Ваша мама наследует с вами (детьми) в равных долях. Но самое сложное, что время вступления в наследство — 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя — Вашего отца) прошло. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока наследования имущества, если суд сочтет причины пропуска срока уважительными, то дом будет унаследован вами (детьми) и Вашей мамой (супругой отца) в равных долях. Скажите, а если вы хоронили отца и все документы у вас есть, почему не вступали в наследство?

07 июля 2014, 14:04
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Дом отец не оформлял просто он по по хозяйственной книге числился хозяином дома.это считается его наследством?не оформляли потому что так получилось.мама не хотела.сейчас хочется оформить а с чего начинать не знаем.и ещё обязательно ли подавать в суд в регионе нахождения дома или можно по месту нашего жительства?

07 июля 2014, 14:11

Если Ваш отец по хозяйственной книге числился хозяином, то есть он там жил и фактически вступил в наследство. получение свидетельства о наследстве — это право, но не обязанность. то есть фактически ваш отец являлся собственником дома. Но, Вы и Ваша мама, как я поняла, в этом доме не жили, то есть фактически наследство не приняли. Поэтому необходимо обратиться в суд, для того, чтобы был восстановлен срок наследования имущества. На основании решения суда (при том, если суд сочтет причины пропуска срока наследования уважительными) нотариус выдаст каждому наследнику 1 очереди свидетельство о наследстве (где будут указаны доли), на основании этих свидетельств выдаются Свидетельства о праве собственности на долю в доме. В суд необходимо подать по месту жительства Вашего отца, где он проживал последнее время (ст.1115 ГК РФ).

07 июля 2014, 14:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Заброшенный участок не оформленный но есть дом, хотим его себе присвоить, как это сделать по закону
Заброшенный участок не оформленный но есть дом, хотим его себе присвоить, как это сделать по закону
29 мая, 14:35, вопрос №3047088, Nina, г. Москва
1 ответ
Наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста практиковалось ли дом был построен, но не оформлен и хозяин дома
Здравствуйте, подскажите пожалуйста практиковалось ли дом был построен, но не оформлен и хозяин дома (застройщик) умер 1995 году, его жена сдала дом в эксплуатацию и сделала акт о вводе дома в эксплуатацию в 1997 году на умершего, а потом в 1999 году оформила право по наследству уже на себя, законно ли это?
12 декабря 2020, 19:09, вопрос №2935388, Кристина, Симферополь
1 ответ
Наследство
К сожалению мои бабушка и дедушка паи в собственность не оформили, завещания оформить не успели - скончались
Здравствуйте! У меня вопрос касаемо наследования земельных паёв! Родителям моей матери, работникам колхоза, были выданы два пая земли. К сожалению мои бабушка и дедушка паи в собственность не оформили, завещания оформить не успели - скончались. У покойных осталось двое детей: моя мать и её брат, который тоже умер. У покойного брата остались двое детей и жена, дети совершеннолетние. Моя мама осталась одна из ближайших родственников. Имеет ли она право оформить в собственность вышеуказанные паи только на себя или на них могут претендовать и другие родственники?
02 декабря 2020, 16:03, вопрос №2926164, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Купил участок 2007 г. И по сейдень 2019 г. Не оформил. Хочу оформить с чего начать?
Здравствуйте. Купил участок 2007 г. и по сей день 2019 г. не оформил. Хочу оформить с чего начать? Раньше на участке стоял дом деревянный , он рухнул. Построил новый дом , не достроенный ... осталось крышу до строить... по семейным обстоятельствам уехал с этого города, переехал в другой город . Прошло много времени. Документы на руках , но только не оформлен . Заплатил за услуги . что нотариальная контора берёт на себя все услуги по сбору всех документов. Но на в самом деле она ни чего не делала. У меня сохранилась квитанция об уплате за услуги, что они берут все услуги по сбору документов. По сей год 2019 они ни чего не сделали. Затратил много средств и сил. Смирился с тем что потерял я участок. Но года дошла до меня новость М. Ф.: Действительно, 2 августа Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии». до 1 марта 2021 года. Хотел бы у вас спросить. Могу ли я рассчитывать на эту амнистию? И с чего начать ? Спасибо. Прилагаю документы и фото , ещё всю стройку записывал на видео.
11 августа 2019, 19:24, вопрос №2468468, Зимницин Виталий Анатольевич, г. Кемерово
1 ответ
Все
Каким договором купить квартиру у застройщика инвестора который не оформлен собственность,но дом уже здань.люди заселены
хотели купить квартиру у застройщика инвестора.выбрали квартиру и обращаем компанию застройщика.говорят нам в квартиру еще не оформлена собственность.Но дом здань,люди заселяется постепенно.сказали нам оплатить 80%стоимость квартиры ,остальные суммы после оформление нам права собственности со стороны застройщика.мы какой договор должны составит с компанией.спасибо
24 февраля 2014, 22:41, вопрос №379357, соня, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014