Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли собственник выписать людей из квартиры,прописанных там до вступления в права собственности,в частности несовершеннолетнюю дочку?

Здравствуйте ! Подскажите ,может ли бывший муж выписать меня и ребенка ,также мою мать из квартиры ,которую подарила моя мать за год до свадьбы .В которой были прописаны она и я на момент дарения .Мы с мужем развелись в Израиле ,имеем двойное гражданство ,а мать проживает в России в квартире ,и последние 8 лет оплачивала коммун.услуги на всех прописанных .Теперь он требует освобождения квартиры. Какие у нас права ? А также у совместной дочери ,которая также зарегистрирована там ? Спасибо

07 Июля 2014, 16:45, вопрос №495281 Mariya
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Mariya! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    07 Июля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Мария,

    Прежде всего, ответьте пожалуйста, кому именно подарила квартиру Ваша мама? Лично Вам? Вам и мужу в равных долях? Вашему мужу лично?

    07 Июля 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Полагаю, что раз дарение состоялось за год до свадьбы, то квартира подарена лично Вам. В таком случае, Вы единственный собственник квартиры и при разводе квартира разделу не подлежит. Или Вы перевели право собственности на мужа?

    07 Июля 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все намного сложнее ...по факту именно мужу

    07 Июля 2014, 17:00
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Что значит " по факту"? По документам как? 

    07 Июля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По документам

    07 Июля 2014, 17:07
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда дела плохи. Три года с момента дарения прошло? Т.е. срок таковой давности для оспаривания договора дарения истек?

    07 Июля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прошло 13 лет ,получается нет никаких шансов ? Ладно я ,а пожилого человека выкинут на улицу ? Несмотря даже на то,что она оплачивала ее последние 8 лет ?

    07 Июля 2014, 17:15
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну, не так все мрачно. Но у меня ещё много вопросов.

    Давайте так: вернусь к Вашей теме чуть позже, тов?

    Пашут ше ани бе дерех карэга вэ йеш бэйод им Клита. Слиха.

    07 Июля 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо ,обнадежили немного ...Если есть возможность как то помочь мне ,подскажите. Буду благодарна

    07 Июля 2014, 17:53
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Мария,

    доброго времени суток!

    Итак, прежде чем решить Вашу проблему, давайте кое-что уточним. Все вопросы весьма важные.

    1) статус квартиры на момент приватизации

    - Когда произошла приватизация?

    - кто был прописан на момент приватизации?

    - Если кроме мамы Вы были прописаны, почему не приняли участие в приватизации? имел место отказ в пользу мамы?

    2) статус квартиры на момент составления договора дарения:

    — Вы были прописаны в квартире на правах члена семьи мамы? в каком году это произошло? 

    — дарение оговаривалось какими либо условиями? в частности, правом пожизненного пользования квартирой мамой и Вами?

    3) дочь родилась уже после дарения квартиры? она была вселена отцом (прописана) в качестве члена семьи?

    4) Вас разводил раввинский суд или суд по семейным делам? определялись ли алиментарные обязанности отца? делилось ли имущество? определено ли, с кем остаётся н/л дочь? Сколько ей лет, кстати?

    Собственно, не совсем ясно, почему было пр нято столь странное решение о дарении этой квартиры. Если есть какие-то обстоятельства, которые Вы не желаете обсуждать публично, напишите сообщение в чат. Попробуем что нибудь сделать.

    07 Июля 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте ! История действительно глупая ,в ней много на первый взгляд ошибок и мало логики .Мать вышла замуж в 1995 или 94 ,муж прописал ее и меня .Потом они развелись в 2001г. и его дети ,забирая его в другой город предложили матери без суда за определенную сумму решить все вопросы . Эти деньги ей одолжил на тот момент мой жених .И сделку купли-продажи делала мать .Потом через время жених и его родня стали ее допекать : вот дали деньги ,что дальше ,вообщем под давлением (меня ,к сожалению, не было рядом ,училась в другой городе ) мать ,в надежде ,что мы уже с женихом почти муж и жена ,оформила на него дарственную .Насколько мне известно ,с правом проживания нас в этой квартире. Поженились мы в 2002 ,дочка родилась в 2004.В 2006 мы репатриировались в Израиль .С этого момента мать проживала и оплачивала все услуги .Развелись мы официально в 20011 в суде по семейным делам ,я опекун дочери и суд назначил ему алименты. Дочери сейчас 10 лет ,так как она родилась в России ,автоматич.была записана в квартиру родителей .Сейчас он составил у нотариуса письмо ,где требует освободить квартиру (собирается ее продавать ) и также предлагает купить ее нам . В письме упоминает только нас с матерью ,о дочери видимо забыл .У матери нет другого жилья ,кроме этого .

    08 Июля 2014, 08:54
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Мария,

    доброго времени суток!

    Итак, начинаем разбираться поэтапно.

    ) мать, в надежде, что мы уже с женихом почти муж и жена, оформила на него дарственную .Насколько мне известно, с правом проживания нас в этой квартире

    Mariya

    Вот это, как говаривал классик марксизма, «архиважно».

    Копия договора дарения у мамы не сохранилась? Если нет, то надо запросить Росреестр по месту нахождения квартиры: для регистрации перехода права собственности данный договор представлялся в эту организацию.

    Если договором дарения оговорено право пожизненного пользования квартирой каких-либо лиц, это называется «сервитут» или же по-русски «обременение». При любом переходе права собственности в дальнейшем права проживающих там лиц сохраняются и для нового собственника. То есть фактически вряд ли кто-то такую квартиру купит.

    Сейчас пойдём далее.

    08 Июля 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Далее вот что.

    Назовите точную дату, с которой брак расторгнут судом в Израиле.

    Прошло ли три года?

    Решение израильского суда о расторжении брака российским судом признаётся. Но вопрос о разделе имущества, находящегося в России судом не решался.

    Срок исковой давности о разделе имущества разведённых супругов — три года. Впрочем, по ходатайству одной из сторон этот срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин.

    Поэтому следует как можно скорее предъявить иск в российский суд по месту нахождения спорного имущества иск о его разделе между бывшими супругами.

    Здесь тоже всё непросто; но иск следует подать непременно, это Ваш шанс! О перспективах судебного рассмотрения дела поговорим чуть позже, это разговор долгий. Пока же определились с направлением движения.


    08 Июля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Три года будет в октябре этого года .Так ,если я нахожусь в Израиле ,я могу такой иск составить у нотариуса ? А потом как ? Написать на мать доверенность и чтобы она отнесла его в суд ? Или надо все таки там адвоката нанимать ?

    08 Июля 2014, 10:19
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну и слав б-гу, срок не пропущен. Через полчаса отвечу подробно.

    08 Июля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Представляете ,в договоре написано только с правом проживания меня . Себя мать не указала . Они подсунули ей эту бумагу и она по доверчивости своей подписала .

    08 Июля 2014, 11:03
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А вот это действительно «опаньки».

    08 Июля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Продолжим.

    «Опаньки» — это в нашу пользу.

    Итак, Ваше личное право защищено сервитутом: договор дарения предусматривает Ваше пожизненное пользование квартирой, независимо от того, прекращены ли семейные отношения.

    Права собственности этот сервитут не создаёт, но зато создаёт существенные препятствия собственнику в распоряжении имуществом. Действительно, продать такую квартиру можно только значительно ниже её реальной стоимости. «Выписать» Вас через суд никакому собственнику не удастся ввиду наличия сервитута.

    Правда, и Вам подавать иск о разделе этого имущества, как совместно нажитого, совершенно бесперспективно: из материалов дела усматривается, что единственным собственником является бывший муж: это право возникло до брака в результате дарения, да и приобреена квартира на его деньги до брака. Но это ладно...

    Теперь о праве Вашей общей дочери. Её права (впрочем, также как и Ваши, если не учитывать обременение договора дарения правом пожизннного пользования), предусмотрены данной стаьёй ЖК РФ. Внимательно читаем выделенное:

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2.Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    .......................................................................

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    08 Июля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Что нам даёт приведённое выше законоположение? Обратим прежде всего внимание на эти строки:суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Вот где и зарыта собака! Это касается прежде всего дочери, поскольку Ваши права и так защищены сервитутом.

    Достаём на свет божий решение израильского суда. Муж имеет алиментарные обязательства относительно несовершеннолетней дочери! Следовательно, в силу указанной Выше статьи ЖК РФ, требуем предоставления иного жилого помещения мужем. Иного нет? значит оставим имеющееся.

    Далее о порядке Ваших действий.

    08 Июля 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если другого имущества, нажитого в браке, нет, то и предъявлять иск о его разделе бессмысленно. Так как квартира всё же является личным имуществом бывшего мужа и в силу закона разделу не одлежит.

    Поэтому следует ждать, пока муж предъявит иск о выселении (если предъявит, конечно. Нормальный адвокат отсоветовал бы это делать — выселить Вас и дочь не удастся).

    При рассмотрении иска заявляем возражение о сервитуте и выдвигаем встречное требование о предоставлении дочери иного жилого помещения.

    Что касается прав мамы, то с этим формально хуже. Законных оснований для её проживания как будто нет. Однако, в связи с сохранением Вашего права и права дочери, фактически мама также остаётся в квартире. Она вправе «гостить» у Вас, сколько пожелает.

    О возможности дистанционного представления Ваших интересов. Вы можете в Израиле оформит доверенность на маму (с правом передоверия). Мама может пригласить в помощь любого юриста или адвоката. Адвокату доверенность не обязательна: его полномочия удостоверяются ордером адвоката.

    Но это всё, когда начнётся судебный процесс.

    Есть смысл встретиться с Вашим бывшим и его адвокатом, возможно, всё удастся урегулировать мирным путём без суда, разъяснив ему положения закона. Это лучший вариант.

    Компромисс найти возможно.

    Ваш бывший сейчас в России?

    Где находится спорная квартира?

    Если не слишком далеко от Москвы, смогу представить Ваши интересы.

    08 Июля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я извиняюсь ,не очень поняла мои смс в чате вам доходят ? А то ,я пишу, пишу может оно не видно ))

    08 Июля 2014, 14:08
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не доходили пока, кроме самого первого.

    08 Июля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот сейчс дошел запрос о консультации в чате.

    08 Июля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могу понять .....я вам написала что мы из Беер-Шевы до этого .....ладно неважно ...Следовательно ,хочу уточнить из всего прочитанного я поняла так ; что иск о разделе не подавать (у меня нет на руках бумаг пока копий дарения ) ,что если мать опять что напутала ,я не пропустила это срок до трех лет .....Комромиссов с ним найти не получится ,этот человек уже пять меня терроризирует и не дает покоя ,мы с ним много судились здесь .Сейчас это его последний шанс наказать меня ,уязвить ....Получается мне сидеть и ждать суда ? Как скоро это может случиться ? Или можно все-таки подать какой то встречный иск ? Квартира находится в Брянской об,.г.Новозыбкова

    08 Июля 2014, 14:21
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Нет, этого сообщения не получал.

    Отвечу последовательно:

    1) полагаю, иск о разделе подавать нецелесообразно, если нет имущества, подлежащего разделу. Квартира таковым не является

    2) пусть мать, если не может засканировать и вылсать Вам договор дарения, хотя бы зачитает Вам его по телефону медленно. Какой сервитут предусмотрен договором?

    3) срок исковой давности 3 г до октября терпит, к тому времени разберёмся.

    4)компромиссы возможны и достижимы, если разговор ведут два адвоката

    5) полагаю, следует ждать судебного иска, а затем заявить встречные требования

    Брянская область в пределах моей досягаемости. Бываю в том направлении часто.

    08 Июля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats