Ситуация: — отец проходит по СВО, без вести пропал с 17.01.2026 — предполагается признание умершим через суд — я
Вот тебе нормально сформулированный вопрос, который юристу будет сложно “размыть”:
⸻
Вопрос:
Здравствуйте. Прошу разъяснить мою ситуацию по выплатам в связи с признанием без вести пропавшим военнослужащего СВО.
Ситуация:
— отец проходит по СВО, без вести пропал с 17.01.2026
— предполагается признание умершим через суд
— я являюсь его родным сыном, 22 года, работаю, не обучаюсь очно, не инвалид
— также имеются: супруга отца (официальный брак), несовершеннолетний ребёнок 2 лет, и ещё один совершеннолетний сын 28 лет
— родителей у военнослужащего нет
— предполагается, что все родственники будут подавать заявления на выплаты
Прошу ответить:
1. Имею ли я право на получение:
— страховой выплаты СОГАЗ
— единовременной выплаты по 306-ФЗ
— президентской выплаты
— региональной выплаты (Томская область)
2. Распространяется ли на меня право как на “ребёнка военнослужащего” без ограничений по возрасту, либо я исключаюсь как совершеннолетний нетрудоспособный член семьи?
3. Включается ли совершеннолетний трудоспособный сын в круг выгодоприобретателей:
— автоматически по закону
— либо только при наличии отдельного указания военнослужащего (страхового распоряжения)
4. Как распределяются указанные выплаты между супругой и детьми при наличии нескольких совершеннолетних детей?
5. Имеет ли значение факт указания меня в личном деле/страховых документах военнослужащего для получения выплат?